Недавние последствия FTX не только застали индустрию Web3, но и весь мир врасплох. Это катастрофическое событие затронуло приблизительно 1,2 миллиона человек по всему миру и, возможно, установило отрасль на несколько лет с точки зрения усыновления. После того, что произошло, многие потребители могли потерять уверенность в блокчейне и криптовалютах, и их трудно обвинить.

Хотя для туземцев Web3 ясно, что неудача FTX является следствием неправильного управления или потенциального мошенничества, которое может существовать в любой отрасли, у менее экспертной аудитории может возникнуть трудности, определяющие разницу между недостатками кода и паршивой администрацией.

К сожалению, даже после того, что случилось с Цельсия и тремя капиталами Arrows Capital, Meltdown FTX - еще одно событие, которое наносит ущерб потребителям и предприятиям, которые доверяли централизованной организации управлять своими активами. На положительном примечании, децентрализованные финансы (DeFi) работали хорошо, подтверждая, что код, как правило, безопаснее, чем суждения людей.

Многое было сказано, что касается управления рисками на всех биржах и самостоятельной, и многое будет сказано о том, как FTX правильно не обрабатывает деньги клиентов, но ничего не было сказано о сохранении ваших торговых данных.

Были и другие важные темы, и каждый, как правило, учитывает любую отчетность ближе к концу налогового года. Проблема в том, что некоторые из этой важнейшей информации могут больше недоступны, если в результате централизованный обмен исчезнет из бизнеса и в результате.

Непохоенная неизменность и безопасность

Прелесть технологии блокчейна заключается в том, что все записи любых транзакций хранятся навсегда, на неизменной и безопасной общественной книге. Все изменения записываются в регистраторе с неоспоримой временной меткой, гарантируя, что ни один человек или организация не смогут вмешиваться в данные.

Это позволяет кому -либо следовать своим транзакциям и контролировать свои активы, даже на нескольких кошельках, и это позволяет пользователям автоматизировать свой процесс налоговой регистрации, чтобы им не нужно было вручную вводить каждую транзакцию в электронную таблицу или другое бухгалтерское программное обеспечение. Кроме того, каждая транзакция может быть «помечена», будь то обмен между активами или продажей воздушной среды, и адаптировать ее к различным налоговым обработкам и правилам по всему миру и гарантирует, что прибыль или убыток обрабатываются правильным образом.

В то время как конфиденциальность на цепочке по-прежнему является приоритетом для многих протоколов-при том, что технология ZK улучшается по мере того, как мы говорим-прозрачность и композиция, которую обеспечивает блокчейн, все еще намного превосходят централизованный обмен. Сочетание этих функций изменило правила игры для отрасли, и со временем это повлияет и улучшит многие традиционные торговые площадки и фондовые биржи.

В утопическом мире каждый держит свои активы в цепочке, и единственные риски опеки находятся на самих пользователях. Реальность такова, что мы далеки от широкой общественности, способной управлять своими собственными ключами, и понятно, что многие по-прежнему предпочитают держать свои криптовалюты на централизованных обменах, учитывая практическую сложность самостоятельного и дефицита.

Защита ваших торговых данных

Так или иначе, путешествие для любого человека в Web3 начинается с централизованного обмена, но их часто подвергали критике за непрозрачность их деятельности.

Хотя мы все знаем о рисках удержания активов на централизованных биржах, наши торговые данные находятся в опасности, как и сами жетоны, но иногда мы понимаем, что это только тогда, когда уже слишком поздно. Это никогда не бывает плохой идеей, чтобы сохранить резервную копию вашей истории торговли.

К сожалению, даже в ситуации, когда обмен закрывается, большинство налоговых органов по -прежнему хотят записи, и пользователи не смогут требовать убытков или платить правильную сумму налога, если они не могут доказать свою историю торговли. В конечном счете, как налогоплательщики, ответственность лежит на ваших плечах, чтобы убедиться, что вы остаетесь соответствовать всем применимым законам и правилам, когда дело доходит до подачи ваших налогов.

Таким образом, важно быть в курсе изменений в локальных налоговых правилах, и введение точных записей всех транзакций является одной из самых важных вещей, которые вы можете сделать при навигации по криптоологическому налоговому ландшафту, поскольку законодательство все еще развивается.

Это, в свою очередь, поможет убедиться, что вы получите максимальные вычеты и кредиты, позволяя вам максимизировать вашу прибыль (или потери переноса). Кроме того, некоторые страны начинают предлагать конкретные стимулы для инвесторов криптовалюты, которые могут доказать легитимность своей торговой деятельности. Какими бы ни была ситуация, знание применимых законов и соблюдение соответствия является ключом к предотвращению каких -либо нежелательных юридических или налоговых проблем.

После этого катастрофического события появится много других правил и точных руководящих принципов, особенно учитывая, что Сэм Бэнкман Фрич, бывший директор FTX, обманул многих законодателей в сотрудничестве с руководящими принципами, которые были бы полезны для него.

До тех пор, с надлежащим планированием и точным ведением записей, вы можете извлечь выгоду из гораздо более плавного опыта налогообложения при объявлении и подаче налоговых деклараций, связанных с вашими крипто -инвестициями.

Как и в любой новой отрасли, есть много практик, которые мы изучаем только тогда, когда уже слишком поздно. Каскад событий может быть сопоставим с «моментом 2008 года» для отрасли Web3, но с тем, что плохие актеры смываются, будущее выглядит ярче.

Источник