В последнем отчете Grayscale Investments «Переосмысление будущего финансов» цифровая экономика определяется как «пересечение технологий и финансов, которое все больше определяется цифровыми пространствами, опытом и транзакциями».

Имея это в виду, неудивительно, что многие финансовые учреждения начали предлагать услуги, которые позволяют клиентам получить доступ к биткойнам (BTC) и другим цифровым активам.

В частности, в прошлом году наблюдался приток финансовых учреждений, включивших поддержку хранения криптоактивов. Например, Bank of New York Mellon или BNY Mellon объявил в феврале 2021 года о планах хранить, передавать и выпускать биткойны и другие криптовалюты в качестве управляющего активами от имени своих клиентов. Майкл Демисси, глава отдела цифровых активов и передовых решений в BNY Mellon, сообщил Cointelegraph, что по состоянию на 31 декабря 2021 года активы BNY Mellon находились на хранении и/или в управлении на сумму 46,7 трлн долларов, а активы в управлении — на 2,4 трлн долларов.

Следуя по стопам BNY Mellon, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) заявил в июне 2021 года, что будет предлагать услуги по торговле и хранению биткойнов в Швейцарии. Затем, в октябре прошлого года, US Bank — пятый по величине розничный банк в США — объявил о запуске своей службы хранения криптовалюты для институциональных инвесторов.

Алекс Тапскотт, управляющий директор Ninepoint Digital Asset Group, сообщил Cointelegraph, что банки США изо всех сил пытаются запустить хранение криптоактивов с 2020 года. «Криптоактивы представляют собой класс активов на 2 триллиона долларов, а хранение криптоактивов — это большой бизнес». Тапскотт добавил, что прошлый год стал поворотным моментом для многих финансовых учреждений, отметив, что 22 июля 2020 года Управление валютного контролера США написало письмо, разрешающее банкам, зарегистрированным на федеральном уровне, предоставлять услуги по хранению криптовалюты. В результате в 2021 году многие традиционные банки начали внедрять услуги по хранению криптовалюты.

Следующие шаги

Примечательно, что также важно отметить, что традиционные банки начали тесно сотрудничать с крипто-кастодианами и суб-кастодианами, чтобы ввести хранение цифровых активов.

Рамин Бигделиазари, директор по управлению продуктами Fidelity Digital Assets, сказал Cointelegraph, что, учитывая растущий спрос со стороны клиентов, изучение криптографических решений посредством кастодиальных отношений с поставщиками услуг цифровых активов является естественным следующим шагом для традиционных финансовых учреждений. Он сказал:

«Несмотря на то, что банки могут выйти на рынок цифровых активов несколькими способами, такими как создание комплексного решения или приобретение существующих поставщиков, субкастодиальные отношения с существующими и надежными поставщиками услуг могут предоставить превосходную альтернативу, которая позволяет быстрый и проверенный путь к рынку для удовлетворения потребностей клиентов».

Бигделиазари объяснил, что Fidelity Digital Assets предоставляет услуги субдепозитарного хранения компаниям-клиентам, включая банки, которые, в свою очередь, взаимодействуют со своими клиентами. «Эти обязательства демонстрируют потенциал субхранения цифровых активов, позволяющий учреждениям предоставлять своим клиентам доступ к цифровым активам через тот же интерфейс и опыт, который они используют для доступа к другим классам активов, без необходимости создавать какую-либо инфраструктуру».

Чтобы представить это в перспективе, New York Digital Investment Group (NYDIG) является вспомогательным хранителем, который сотрудничает с банком США, чтобы предоставить своим клиентам «Global Fund Services» решение для хранения биткойнов.

Важное значение имеет партнерство между традиционными банками и субкастодианами. Например, Тапскотт объяснил, что, хотя хранение криптоактивов — это большая возможность, это не лишено риска для банков. «Надежное хранение закрытых ключей может быть разницей между удовлетворенным клиентом и деньгами в банке или коллективным иском и наручниками. Поэтому, естественно, многие крупные банки предпочитают сотрудничать с фирмами, которые уже имеют опыт в этой отрасли», — сказал он. .

Это действительно стало так. Келли Брюстер, директор по маркетингу NYDIG, сообщила Cointelegraph, что, хотя банк США является одним из самых известных банковских партнеров NYDIG, он далеко не единственный. «NYDIG уже сотрудничает с более чем 35 банками и кредитными союзами, чтобы вывести Биткойн на Мейн-стрит», — отметила она.

В то время как субхранители помогают традиционным финансовым учреждениям участвовать в экосистеме цифровых активов, Тапскотт сказал, что важную роль также играют хранители криптовалюты, такие как Gemini и Coinbase. Например, Тапскотт упомянул, что он ожидает, что решения «белой этикетки» будут предпочтительным выбором для традиционных банков, стремящихся разработать свои собственные предложения по хранению криптовалюты. «В конечном итоге банки будут маркировать депозитарные решения как свои собственные, которые будут поддерживаться Gemini, Anchorage, BitGo или каким-либо другим признанным хранителем криптовалют», — пояснил он.

Более того, поставщики инфраструктуры цифровых активов также помогают преодолеть разрыв между традиционными банками и миром криптовалют. Например, Fireblocks заключила партнерское соглашение с BNY Mellon, чтобы реализовать свое решение для хранения цифровых активов. Стивен Ричардс, вице-президент и руководитель отдела продуктовой стратегии и бизнес-решений в Fireblocks, сообщил Cointelegraph, что BNY Mellon использует стек технологий Fireblocks вместе с другими внутренними компонентами, чтобы позволить клиентам хранить цифровые активы.

Демисси уточнил, что BNY Mellon строит собственную платформу для хранения цифровых активов, основанную на инвестициях в технологии, которые банк сделал в этой области. Например, BNY Mellon инвестировала серию C в Fireblocks в марте 2021 года.

«Наша платформа хранения цифровых активов в настоящее время находится в стадии разработки и тестирования, и мы планируем вывести ее на рынок в этом году в ожидании одобрения регулирующих органов», — заявил Демисси, добавив, что BNY Mellon в настоящее время предоставляет услуги фонда для продуктов, связанных с цифровыми активами, в том числе для продуктов Grayscale. Investments, крупнейший в мире управляющий цифровыми активами. «Мы также обслуживаем 17 из 18 активных криптовалютных фондов в Канаде».

Будут ли крупные банки угрожать децентрализации криптовалюты?

По словам Демисси, цифровые активы никуда не денутся, поскольку он считает, что они все больше становятся частью мейнстрима. «Наши клиенты ожидают, что BNY Mellon, как их надежный поставщик услуг, расширит наши основные услуги на этот новый класс активов», — сказал он. Тем не менее, хотя включение цифровых активов в традиционные финансы может стать большим шагом для криптоэкосистемы, некоторые могут задаться вопросом, не будут ли крупные банки угрожать децентрализованному характеру криптоактивов.

Хотя это актуальная проблема, Тапскотт отметил, что многие институциональные и розничные держатели криптоактивов предпочитают хранить активы у кастодианов. «Неважно, является ли это хранителем криптовалюты, таким как Gemini, или крупным банком. Ваши ключи будут храниться у кого-то другого». Тем не менее, Тапскотт заметил, что это понятие не мешает миллионам других держателей криптовалюты быть их собственным банком и хранить монеты в аппаратных кошельках.

Еще больше проливая свет на этот вопрос, Энтони Вулли, глава отдела развития бизнеса компании Ownera, занимающейся цифровизацией рынка, сказал Cointelegraph, что регулирование неизменно требует, чтобы организация, такая как агент по передаче, несла ответственность за запись о владении любой ценной бумагой. Таким образом, Вулли не верит, что цифровые ценные бумаги могут быть полностью децентрализованы при соблюдении нормативных требований.

Тем не менее, Вулли предположил, что можно представить себе мир, в котором регулируемые цифровые ценные бумаги совершаются в одноранговой сети с мгновенными платежами, передачей права собственности и расчетами. «Мы считаем, что именно такой тип децентрализации нужен инвесторам и обществу в целом».

Итог: банки должны работать с хранителями криптовалюты

Помимо опасений, растущий спрос на цифровые активы со стороны институциональных инвесторов приведет к тому, что традиционные финансовые учреждения будут работать рука об руку с хранителями криптовалют и поставщиками услуг.

Мэтт Чжан, бывший торговый руководитель глобального банка Citi и основатель Hivemind Capital Partners — мультистратегического фонда стоимостью 1,5 миллиарда долларов, призванного помочь «институционализировать криптовалютное инвестирование», — сказал Cointelegraph, что банки имеют гораздо более высокую планку регулирования, когда дело доходит до новых продукты и услуги, а хранение криптовалюты является одним из самых сложных из всех:

«Тем не менее, клиентский спрос существует, поэтому банкам необходимо найти способы сотрудничать с суб-хранителями, чтобы упаковать услугу в краткосрочной перспективе, а также выяснить план развития ее собственными силами. Некоторые банки определенно опережают другие. но, как отрасль, Уолл-Стрит сейчас играет в догонялки, перейдя под опеку над криптовалютами».

По словам Чжана, исследование NYDIG`s Bitcoin + Banking, опубликованное в прошлом году, показало, что клиенты и клиенты предпочитают получать доступ к биткойнам через предложение через свой текущий банк, которое соответствует существующим стандартам качества и управления рисками. Выводы NYDIG также показывают, что 71% держателей биткойнов переключили бы свой основной банк на тот, который предлагает продукты и услуги, связанные с биткойнами. «Банки, которые не готовятся предлагать эти продукты и услуги, рискуют остаться позади», — сказал Брюстер.

В частности, Чжан добавил, что в целом, по его мнению, многие крупные банки предложат доступ к криптоактивам, что сделает пространство конкурентоспособным. Таким образом, он считает, что ведущие финансовые учреждения будут теми, кто сможет предложить вертикально интегрированное предложение продуктов. «Подумайте о трейдинге, кредитовании, прайме, хранении и банковском деле, а не просто хранении на отдельной основе».

Источник