В этом выпуске
  1. Mt. Gox: Лучше поздно, чем никогда
  2. Круг: Выравнивание
  3. Китайские банки: Покажите мне деньги

1. Биткоин баунти отбрасывает криптовалютную тень

Возвращение средств клиентов Mt. Gox будет приятной новостью для них, но, возможно, менее приятной для других держателей BTC.
Возвращение средств клиентов Mt. Gox будет приятной новостью для них, но, возможно, менее приятной для других держателей BTC.

По цифрам: Mt. Gox - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Исчезнувшая японская криптовалютная биржа Mt. Gox приближается к выплате 141 686 биткоинов, находящихся у ее управляющего, что может усилить понижательное давление на цену крупнейшей в мире криптовалюты.

  • Японский конкурсный управляющий Mt. Gox разослал 6 июля письмо с просьбой к кредиторам Mt. Gox зарегистрироваться на сайте и указать способ, которым они хотели бы получать выплаты. Однако точные сроки и сумма выплат в письме не были указаны.
  • По данным Bloomberg, по состоянию на сентябрь 2019 года в доверительном управлении находилось 141 686 BTC, что составляет более 2,79 млрд долларов США по текущей цене BTC.
  • План погашения задолженности Mt. Gox получил окончательное одобрение доверительного управляющего в ноябре прошлого года, когда предполагалось ликвидировать более 8,5 миллиардов долларов США BTC по преобладающей на тот момент цене.
  • В прошлую пятницу цена BTC ненадолго превысила отметку в 22 000 долларов США, впервые с 16 июня, а в середине недели во время торгов в Азии она опускалась до 19 300 долларов США. План погашения Mt. Gox вызвал опасения, что ликвидация может создать встречный ветер для цены BTC, замедляя надежды на восстановление криптовалютного рынка.
  • Mt. Gox, расположенная в Токио, была крупнейшей в мире биткоин-биржей, когда ее взломали, она потеряла полмиллиарда долларов и рухнула в 2014 году.
  • Марк Карпелес, бывший исполнительный директор, который был заключен в тюрьму после краха биржи, с тех пор вернулся в отрасль с UNGOX, рейтинговой платформой для криптобирж, которая предоставит бывшим клиентам Mt. Gox бесплатный доступ к своим услугам.

2. Круговое движение вагонов

Сделка Circle с BlackRock вызвала опасения, но, похоже, она не станет препятствием для распространения USDC.
Сделка Circle с BlackRock вызвала опасения, но, похоже, она не станет препятствием для распространения USDC.

По цифрам: Круг - увеличение объема поиска в Google на 1650%.

Эмитент стабильной монеты USD Coin компания Circle ответила на волну обвинений в социальных сетях в том, что хранители ее резервов искусственно завышают рыночную капитализацию USDC, чтобы получить прибыль за якобы 5% комиссию за хранение. 

  • "Нет, не знаем", - сказал главный финансовый директор Circle Джереми Фокс-Джин главному редактору Forkast Энджи Лау в недавнем видеоинтервью "Word on the Block". "Концепция абсурдна, и автор не совсем понимает, как работают банки".
  • В Твиттере, на который, очевидно, ссылался Фокс-Джин, утверждалось, что хранители резервов USDC банки Signature и Silvergate перерабатывали фиатные резервы для майнинга большего количества стейблкоинов, чтобы воспользоваться предполагаемой комиссией. Они якобы предоставляли свои новые USDC в долг высокорискованным заемщикам.
  • Некоторые из заемщиков, названных в социальных сетях, как утверждалось, были подвержены риску невыплаты кредитов, поскольку некоторые из них подали заявления о банкротстве или ограничили снятие средств пользователями из-за проблем с ликвидностью на фоне падения цен на криптовалюту. Такой сценарий, как утверждалось, потенциально может сделать Circle неспособной удовлетворить запросы клиентов на погашение.
  • "Наши клиенты могли бы выкупить все (свои) USDC за один день", - сказал Фокс-Джин. "Мы могли бы обработать эти погашения, и единственным ограничением времени, в течение которого они могли бы получить свои доллары США обратно, были бы ограничения в системах расчетов самой банковской системы фиатной валюты".
  • Как и его главный конкурент, привязанный к доллару США Tether, USDC привлек к себе пристальное внимание из-за предполагаемых недостатков, связанных с аудитом его резервов, хотя Фокс-Джин отверг эти опасения.
  • "С момента запуска в 2018 году резерв USDC ежегодно проверяется ведущей мировой аудиторской фирмой в рамках ежегодного аудита финансовой отчетности Circle", - сказал он, ссылаясь на документы компании, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.
  • Согласно последней ежемесячной аттестации Circle на 31 мая, проведенной бухгалтерской фирмой Grant Thornton, отчеканенные 54 0005 995 420 USDC обеспечены активами, деноминированными в долларах США.
  • Согласно последней еженедельной сводке резервов Circle от 8 июля, находящиеся в обращении USDC на сумму 55,4 млрд. долларов США имеют избыточное обеспечение, при этом в резервах компании находится 55,5 млрд. долларов США, которые разделены между 13,1 млрд. наличными и 42,5 млрд. казначейскими облигациями США с коротким сроком погашения.
  • "Эти еженедельные показатели были рассчитаны компанией Circle Internet Financial, LLC, и не были проверены независимыми сторонними аудиторами (включая Grant Thornton)", - говорится на сайте компании. 

3. Долг перед обществом

Сельские кредиторы Китая сталкиваются с проблемами, но у их клиентов нет возможности инвестировать в криптовалюту в качестве альтернативы. Изображение: Canva
Сельские кредиторы Китая сталкиваются с проблемами, но у их клиентов нет возможности инвестировать в криптовалюту в качестве альтернативы. Изображение: Canva

Более 1000 владельцев банковских счетов протестовали в китайском городе Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань, пытаясь получить свои сбережения от нескольких сельских кредиторов, которые заморозили более 400 000 банковских счетов. По данным Bloomberg, речь идет о десятках миллиардов юаней, что является одним из крупнейших финансовых скандалов в Китае.

  • Протестующие собрались перед отделением Народного банка Китая в Чжэнчжоу в воскресенье утром, требуя вернуть замороженные банками сбережения, некоторые скандировали лозунги, направленные против правительства Китая. Полиция объявила протест незаконным, на демонстрантов напала группа людей без формы и разогнала их, а полицейские не вмешались.
  • В апреле кредиторы заморозили снятие средств, сославшись на "обслуживание системы", после того как было начато расследование утверждений о том, что частная инвестиционная компания Henan Xincaifu Group Investment Holding, являющаяся акционером кредиторов, давала взятки и вступала в сговор с банковскими служащими для незаконного привлечения государственных средств через платформы онлайн-финансирования. Главный подозреваемый по этому делу, человек по имени Лв И (吕奕), как предполагается, бежал из Китая.
  • На этой неделе китайские власти объявили о плане погашения задолженности для владельцев счетов. Согласно заявлению местных отделений Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC), в первую очередь будут погашены вклады физических лиц на сумму до 50 000 юаней (7400 долларов США), а для вкладов остальных владельцев счетов будут приняты меры в зависимости от дальнейшего уведомления.
Источник