👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Было подтверждено, что Ethereum Consensus Layer будет запущен уже в августе 2022 года.

После многих лет задержек «Слияние» наконец-то здесь. Однако есть некоторые опасения по поводу того, что произойдет с ценой Ethereum (ETH) после отключения доказательства работы.

В настоящее время в ETH 2.0 заложено более 13 миллионов ETH, и есть опасения, что эти ETH на сумму 26 миллиардов долларов наводнят рынок после слияния, поскольку инвесторы отменяют ставки и продают новости.

Самопровозглашенный преподаватель DeFi и член DeFi Omega Korpi рассказал о потенциальном влиянии слияния и, как следствие, об открытии миллионов ETH.

Ставка ETH не будет разблокирована сразу

Корпи отметил, что «слияние не позволит вывести средства», поскольку это «запланировано для еще одного обновления Ethereum», которое должно произойти примерно через шесть месяцев или год. Корпи далее пояснил, что:

«Чтобы снять $ETH, валидатор должен выйти из активного набора валидаторов, но существует ограничение на количество валидаторов, которые могут выйти за эпоху.

В настоящее время существует 395 тысяч валидаторов (активных + ожидающих). Если новые не будут созданы (крайне маловероятно), для их выхода потребуется 424 дня».

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Разблокированный ETH будет выпускаться медленно

Корпи уточнил, что даже при включенном снятии средств:

«будет очередь на выход, которая может занять более года в худшем случае или несколько месяцев в более реалистичном. Релиз будет медленным».

Последнее замечание Корпи относительно The Merge заключается в том, что большинство пользователей, которые поставили ETH на валидаторы, скорее всего, являются ETH-максималистами и не заинтересованы в продаже по текущим ценам.

Ликвидный стейкинг

Кроме того, у стейкеров ETH уже есть способы получить доступ к ликвидности от своих токенов. Инвесторы, которые не используют свои узлы валидатора, обычно получают токены, такие как bETH, в обмен на размещение ETH с валидатором.

Эти токены bETH продаются на открытом рынке, что высвобождает ликвидность. Таким образом, тем инвесторам, которые еще не являются частью инфраструктуры валидатора, в большинстве случаев не требуется слияние для доступа к их ликвидности.

Предположим, инвесторы хотят обналичить свою позицию по стейкингу; они могут продавать свои токены bETH. Korpi курировал стейкинг ликвидности ETH платформой в таблице ниже, что составляет всего 35% всех стейкингов ETH.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Таким образом, Корпи, у которого есть накопившаяся информация, связанная с DeFi, заявляет:

«Я не верю, что мы столкнемся с раздутым демпингом из-за разблокировки $ETH. Это произойдет через много месяцев, будет медленно выпускаться, и многие стейкеры все равно не будут продавать. Мой бычий взгляд неизменен. после слияния».

Беспокойство по поводу огромного разблокирования капитала после Слияния может быть неуместным. Те, кто хочет торговать поставленным ETH, уже могут делать это с помощью продуктов ликвидности, а те, кто использует свои валидаторы, вряд ли будут продавать при запуске.

Инвестор, который создал узел и поставил 32 ETH за последние несколько лет, инвестирует в будущее Ethereum. Вряд ли имеет смысл делать стейкинг ETH, а затем продавать и выводить из эксплуатации узел валидатора, как только он станет жизнеспособной частью экосистемы. Как многие в космосе прокомментировали,

Слияние вполне может не учитываться из-за скептицизма. Часто действует правило: «Купи слухи, продай новости». Однако в этом случае инвесторы, которые еще не размещают свои ETH, потенциально могут ожидать подтверждения того, что слияние будет успешным.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник