Учитывая, что на этой неделе актив достиг рекордного максимума в более чем 69 000 долларов, подтолкнет ли сегодняшнее большое событие истечения срока действия цены биткойнов вверх или инициирует коррекцию?

Срок действия около 29 000 опционных контрактов на биткойны истекает 8 марта с номинальной стоимостью около 2 миллиардов долларов.

Событие истечения срока действия на этой неделе немного меньше, чем на прошлой неделе, но в конце марта произойдет огромное событие стоимостью более 6 миллиардов долларов.

Срок действия биткойн-опционов приближается

Соотношение пут/колл при сегодняшнем истечении срока действия биткойн-опционов составляет 0,86, что означает, что продавцы длинных и коротких контрактов относительно равны.

Максимальная болевая точка, или цена, по которой будет понесено большинство убытков по истечении срока действия, составляет 60 000 долларов. Данные Deribit также показывают, что существует много открытых интересов по ценам исполнения $65 000 и $70 000 при совокупной номинальной стоимости $1,9 млрд.

Поставщик инструментов для криптовалютных деривативов, компания Gres Live, сообщила, что на этой неделе волатильность рынка достигла самого высокого уровня почти за год. Он добавил, что все основные термины подразумеваемой волатильности (IV) имеют тенденцию к значительному повышению, «при этом ультракраткосрочные IV в какой-то момент достигают 100%».

Подразумеваемая волатильность — это показатель, используемый для прогнозирования ожиданий рынка относительно будущих движений цен базового актива опциона.

«Объем и позиции опционов выросли, и в последнее время преимущества опционов стали очень очевидными: защищенные опционы для спотовых покупателей и высокое кредитное плечо для длинных и коротких покупателей, все из которых являются торговыми инструментами с очень высоким соотношением прибылей и убытков».

Данные по опционам на 8 марта
Срок действия 29 000 опционов BTC истекает с коэффициентом пут-колл 0,86, максимальной болевой точкой в ​​60 000 долларов и номинальной стоимостью в 2 миллиарда долларов.
Срок действия 270 000 опционов ETH истекает с коэффициентом пут-колл 0,55, максимальной болевой точкой в ​​2950 долларов и условной стоимостью… pic.Twitter.com/BR4LfAgn4s

– Греки.live (@GreeksLive) 8 марта 2024 г.

Помимо контрактов на биткойны, срок действия около 270 000 опционов на Ethereum истекает с соотношением пут/колл 0,55.

Их номинальная стоимость составляет 1,05 миллиарда долларов, а максимальная болевая точка — 2950 долларов. Данные Deribit показывают, что существует большой открытый интерес по ценам исполнения в 3000 и 4000 долларов, причем последняя выше и составляет 826 миллионов долларов.

Перспективы крипторынка

Капитализация крипторынка за день выросла на 2,2% и достигла $2,67 трлн. На момент написания Биткойн приближался к отметке 67 000 долларов США после дневного роста на 1,8%.

Сегодня дела у Ethereum идут лучше: он вырос на 3,6% и впервые за более чем два года превысил 3900 долларов.

Тем не менее, двумя крупнейшими движущими силами в этот день стали Binance-coin">Binance Coin (BNB), прибавившая 10% и достигшая $468, и Shiba Inu (SHIB), поднявшаяся на 11% и замыкающая десятку позиций по рыночной капитализации.

Источник