Канадская производственная и логистическая фирма Geometric Energy Corporation запустит полезную нагрузку, финансируемую Dogecoin, на одной из первых ракет SpaceX на Луну.

В воскресном объявлении от Geometric Energy Corporation компания заявила, что ее коммерческий спутник может отправиться на Луну уже в первом квартале 2022 года на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. Весящая 40 килограммов — примерно 88 фунтов — полезная нагрузка предназначена для "получения лунно-пространственного интеллекта от датчиков и камер на борту с интегрированными коммуникационными и вычислительными системами."

"Официально заключив сделку такого масштаба с DOGE, Geometric Energy Corporation и SpaceX укрепили DOGE в качестве расчетной единицы для лунного бизнеса в космическом секторе", - сказал генеральный директор Geometric Energy Сэмюэл Рид.

Том Очинеро, вице-президент по коммерческим продажам SpaceX, добавил::

"Эта миссия продемонстрирует применение криптовалюты за пределами околоземной орбиты и заложит основу для межпланетной торговли."

Ни SpaceX, ни Geometric Energy не уточнили, как Dogecoin (DOGE) был использован для финансирования проекта. Стоимость может частично относиться к разработке полезной нагрузки или включать финансирование для ее отправки на Луну.

Предыдущие лунные миссии имели значительные ценники. Китайская программа исследования Луны Change 4, последняя машина, совершившая мягкую посадку на лунную поверхность в 2019 году, обошлась в 1,2 миллиарда юаней, или примерно 172 миллиона долларов в то время, чтобы отправить на Луну 1200-килограммовый спускаемый аппарат с 140-килограммовым ровером. Спутник NASA Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, запущенный на орбиту Луны в 2013 году, имел массу полезной нагрузки 49,6 кг при стоимости примерно 280 миллионов долларов, включая исследования и разработки — 5,6 миллиона долларов за кг, без учета массы при запуске.

Если спутник Geometric Energy понесет те же расходы — хотя дизайн SpaceX, вероятно, будет более эффективным через восемь лет, — фирме потребуется заплатить примерно 225,8 миллиона долларов за полезную нагрузку весом 40 кг, или более 388 миллионов долларов на момент публикации. Это составит 0,3% от циркулирующего предложения в размере 129,5 миллиарда токенов DOGE.

Основатель SpaceX Илон Маск неоднократно намекал — возможно, в шутку — в Twitter, что Dogecoin станет первой криптовалютой, которая "буквально" достигнет Луны. Активность Маска в социальных сетях, вероятно, была ответственна за ряд скачков цен на токен, который вырос более чем на 800% за последние 30 дней и достиг 0,55 доллара на момент публикации.

Источник