Интернет заполнен прогнозами цен на биткойны (BTC). Например, некоторые аналитики считают, что флагманская криптовалюта достигнет 1 миллиона долларов за монету в ближайшие 10 лет, в то время как другие считают, что цена BTC в конечном итоге упадет до нуля.

Не останавливаясь на прогнозах, которые опережают нас на пять или более лет, давайте сосредоточимся на том, что может сделать Биткойн, скажем, в следующие шесть месяцев?

Опять же, прогнозы сильно разнятся. Например, Антони Тренчев, основатель Nexo Finance, считает, что к середине 2022 года цена биткойна достигнет 100 000 долларов.

На другом конце спектра находится профессор Сассексского университета Кэрол Александер, которая считает, что цена биткойна может упасть до 10 000 долларов, что сведет на нет все достижения, достигнутые в 2021 году.

Биткойн находился в тренде почти посередине этих двух чрезвычайно далеких прогнозов, и на момент публикации стоимость покупки одного BTC на Coinbase близка к 36 500 долларов.

Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Тираж биткойнов будет увеличиваться в среднем на 6,25 BTC за 10 минут до следующего сокращения вдвое в начале 2024 года. Это означает, что майнеры будут производить около 900 BTC каждый день. В результате к концу июня 2022 года в год будет создано 162 900 BTC.

Это увеличит общее количество биткойнов в обращении примерно до 19,078 миллиона BTC. Если к тому времени цена BTC составит 100 000 долларов, его общая рыночная капитализация составит почти 2 триллиона долларов, что на 128,50% больше, чем в начале года, когда оценка составляла около 875 миллиардов долларов.

И наоборот, падение до 10 000 долларов приведет к тому, что рыночная капитализация биткойнов от общего количества находящихся в обращении токенов снизится до более чем 190 миллиардов долларов, что на 685 миллиардов долларов, или примерно на 78%, с начала этого года.

Таким образом, самый большой вопрос, который приходит на ум после просмотра этих ошеломляющих прогнозов, заключается в том, возможно ли вообще, чтобы Биткойн яростно двигался к любой из целей, упомянутых выше. На мой взгляд, ответ БОЛЬШОЕ ДА, главным образом потому, что в прошлом цена BTC была заведомо неустойчивой.

Квартальная доходность биткойнов. Источник: Coinglass
Квартальная доходность биткойнов. Источник: Coinglass

Один вопрос, который следует рассмотреть, заключается в том, готовы ли инвесторы вложить почти триллион долларов в рынок биткойнов в течение следующих шести месяцев? Тренчев считает, что это возможно из-за фактора «дешевых денег».

Девальвация суверенной валюты остается катализатором

Инвесторы заметят, что в последнее время курс доллара США восстанавливается.

Популярный экономический индикатор, получивший название «индекс доллара США», измеряет силу доллара по отношению к взвешенной корзине из шести иностранных валют — евро (EUR), японской иены (JPY), фунта стерлингов (GBP), канадского доллара (CAD). , шведская крона (SEK) и швейцарский франк (CHF) — выросли более чем на 7% до 96,22 в прошлом году.

Недельный график цен индекса доллара США. Источник: TradingView
Недельный график цен индекса доллара США. Источник: TradingView

Также стоит отметить, что стоимость доллара выросла только по отношению к фиатным валютам, но по отношению к товарам доллар проигрывал битву за битвой.

Например, недавний отчет Бюро статистики труда США показывает, что в декабре 2021 года потребители платили за товары повседневного спроса на 7% больше, чем 12 месяцев назад. Другими словами, инфляция в крупнейшей экономике мира выросла до уровня, невиданного до 1982 года.

Это показывает, что доллар — не что иное, как лучший слабый боксер на ринге, соревнующийся с шестью самыми слабыми боксерами. Конечно, доллар выигрывал раунды у них всех, но он также убегал от реальной конкуренции.

Говоря о конкуренции, давайте сравним его стоимость с более дефицитным активом, золотом.

Фиатные валюты по отношению к золоту с 1900 года. Источник: VOIMA
Фиатные валюты по отношению к золоту с 1900 года. Источник: VOIMA

Изображение выше также показывает, что почти все фиатные валюты потеряли свой блеск по сравнению с золотом. Большой слон в комнате — это инфляция, которая приносит пользу инвесторам, которые копят драгоценный металл — или любой эквивалент твердых денег — против текущего медвежьего тренда в таких валютах, как доллар.

В настоящее время на рынках циркулирует около 40 триллионов долларов, включая все физические деньги и деньги, размещенные на сберегательных и текущих счетах. Между тем, инвестиции, деривативы и криптовалюты превышают 1,3 квадриллиона долларов.

Так что да, на рынке достаточно долларов, чтобы накачать рынок биткойнов еще на триллион долларов, так что его стоимость за единицу вырастет до 100 000 долларов в следующие шесть месяцев.

Почему BTC еще не достиг 100 000 долларов?

Прежде чем даже рассматривать этот аргумент, разумнее взглянуть на динамику рыночной капитализации биткойнов за эти годы.

Шестимесячный график рыночной капитализации BTC/USD с ралли на $100 млрд+. Источник: TradingView
Шестимесячный график рыночной капитализации BTC/USD с ралли на $100 млрд+. Источник: TradingView

На приведенном выше шестимесячном графике видно, что не было ни одного случая, когда рыночная капитализация биткойнов выросла более чем на 1 триллион долларов. Точно так же не было ни одного случая, когда рыночная оценка биткойнов упала более чем на 190 миллиардов долларов за шесть месяцев, как это требуется в случае падения цены BTC до 10 000 долларов.

Несмотря на то, что рынок биткойнов не растет и не падает резко, согласно историческим данным, он привлекает больше капитала, чем выплевывает, что указывает на то, почему его цена за единицу выросла более чем на 14 250% с января 2014 года.

Теперь, возвращаясь к аргументу «почему этого не произошло», кажется, что есть только один ответ: неопределенность. И неопределенность имеет много ветвей, начиная от проблем с регуляторами и заканчивая опасениями, что рынку биткойнов может потребоваться коррекция после роста почти два года подряд.

«Истерика» ФРС подрывает доверие инвесторов

Наиболее часто обсуждаемой причиной недавнего падения биткойнов с 69 000 до 34 000 долларов является решение Федеральной резервной системы США завершить свою программу покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц раньше, чем ожидалось. Ожидается, что за этим последуют как минимум три повышения процентных ставок с их текущих почти нулевых уровней.

Эта мягкая денежно-кредитная политика в конечном итоге привела к вливанию около 6,5 триллионов долларов после вызванного коронавирусом краха глобального рынка в марте 2020 года. В результате избыточной ликвидности стоимость доллара упала, в то время как более рискованные активы, включая биткойн, стали баллистически оптимистичными.

По словам основателя Crossborder Captial Майкла Хауэлла, лишние средства на рынке нужно было куда-то девать.

Недельный график денежной массы M2. Источник: TradingView
Недельный график денежной массы M2. Источник: TradingView

По мере того, как ФРС сворачивает свою политику количественного смягчения для сдерживания инфляции, она эффективно удаляет излишки долларов с рынка. И поскольку на рынках — гипотетически — заканчиваются наличные, они зарабатывают их, продавая свои наиболее прибыльные инвестиции, будь то акции, недвижимость, часы Rolex или криптовалюта.

Таким образом, следующие шесть месяцев могут оказаться колебанием между теми, кому нужны деньги, и теми, кому они не нужны. Инфляция, вызванная девальвацией доллара, может помешать многим инвесторам продавать свои активы, включая биткойн. Но поскольку ФРС отключит свою пробку ликвидности, криптовалютные рынки могут столкнуться с трудностями в привлечении новых денег.

Это оставляет биткойн с инвесторами и фирмами, которые имеют излишки денежных средств в своих казначействах и стремятся использовать их в легко ликвидируемых активах.

До сих пор Биткойн привлекал такие громкие имена, как Tesla, Square, MicroStrategy и другие. Поэтому, естественно, потребуется, по крайней мере, желание популярных фирм с Уолл-стрит добавить биткойны в свою казну, чтобы позволить BTC подняться до 100 000 долларов.

В ожидании розничного бума

Между тем, по мере того как инфляция проникает в повседневную жизнь людей, их вероятность использования твердых активов для защиты своих сбережений также может означать благо для рынка биткойнов. Например, рост BTC до 69 000 долларов в прошлом году совпал с беспрецедентным всплеском розничного интереса, согласно отчету Grayscale Investment.

Американская фирма опросила 1000 инвесторов и обнаружила, что 59% из них заинтересованы в инвестировании в биткойн. Между тем, 55% заявили, что приобрели активы в период с декабря 2020 года по декабрь 2021 года.

Биткойн-адреса с ненулевым балансом BTC. Источник: Glassnode
Биткойн-адреса с ненулевым балансом BTC. Источник: Glassnode

Будь то бум или спад, вот что должно произойти

Если к концу июня 2022 года биткойн достигнет 100 000 долларов, вот что должно произойти.

  • Денежная масса M2 остается на рекордно высоком уровне.
  • Запланированное повышение процентной ставки не может удержать инфляцию ниже целевого уровня ФРС в 2%.
  • Количество ненулевых биткойн-кошельков продолжает расти до новых рекордов.
  • Все больше компаний добавляют BTC в свои сокровищницы.

Между тем, биткойн может упасть до 10 000 долларов, если:

  • Долгосрочные инвесторы решают сбросить биткойн, чтобы получить наличные.
  • Регуляторные проблемы и резкая коррекция цен на акции сказываются на ценах на криптовалюту.
  • Некоторые непредвиденные рыночные манипуляции или события «черного лебедя» снижают цену BTC, например, внезапный крах в марте 2020 года.

Источник