Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) вырвался из так называемого медвежьего рынка, несмотря на прохладную среду для рискованных активов на фоне повышения процентных ставок.

По данным CryptoSlam, продажи NFT, отслеживаемые CryptoSlam, выросли на 48% по сравнению с предыдущим месяцем в апреле и превысили 3,6 млрд долларов США. По данным агрегатора данных о криптовалютах, в марте это число составляло около 2,5 миллиардов долларов США.

Рынок NFT упал в среднем на 26% с января по март. Так называемый медвежий рынок относится к тому, когда актив падает на 20% или более от своих недавних максимумов.

Интересно, что, несмотря на 15-процентное падение числа покупателей по сравнению с тем, когда рынок NFT начал испытывать спад в феврале, продажи в апреле выросли более чем на 600 миллионов долларов США по сравнению с тем месяцем. Сильные показатели апреля были выше, чем в марте, как по объему продаж, так и по количеству покупателей.

«Рынок взрослеет, и инвесторы более разборчивы в том, что они покупают», — сказал Иегуда Петчер, стратег CryptoSlam.

«Сообразительные инвесторы, как правило, уделяют больше внимания дорогим проектам NFT с голубыми фишками, таким как BAYC (Bored Ape Yacht Club) [или] CryptoPunks», — добавил он. «Поэтому они, вероятно, совершают транзакции реже, но в гораздо больших количествах ETH (криптовалюта, наиболее часто используемая для покупки NFT)».

Среди самых эффективных коллекций в апреле были BAYC и дочерний проект Mutant Ape Yacht Club, каждый из которых за последние 30 дней совершил транзакции на сумму более 300 миллионов долларов США.

В целом инвесторы потратили более 37 миллиардов долларов США на торговые площадки NFT в этом году до 1 мая по сравнению с 40 миллиардами долларов США за весь 2021 год, согласно готовящемуся отчету о состоянии Web3 от Chainalysis.

Другая сторона

Хотя технически это не зафиксировано в апрельских данных, продолжающийся успех этих проектов предвещал дебютную продажу их расширенного проекта метавселенной Otherside, чья продажа земли NFT в форме «Otherdeeds» была продана примерно на 750 миллионов долларов США менее чем за неделю через с момента запуска 30 апреля.

Запуск был настолько популярен, что забил сеть Ethereum и увеличил плату за газ или сборы, связанные с транзакциями в сети, до трех-пяти ETH за транзакцию (от 8 300 до 13 500 долларов США в то время), что побудило разработчиков интегрировать проект. в Polygon — сайдчейн второго уровня Ethereum — в надежде уменьшить перегрузку сети.

Хотя данные о продажах Otherdeeds не были включены в данные о продажах за апрель, они уже начинают влиять на показатели за май.

«Другая сторона станет ключевым фактором роста метавселенных и катализатором перехода к игре, чтобы заработать [P2E]», — сказал Петчер. «Пространство NFT уже движется в этом направлении, но если крупнейший бренд NFT в мире переключит свое внимание на P2E, вы можете ожидать, что остальная часть пространства сделает то же самое», — добавил он.

Еще одним недавним успешным дебютом стала коллекция Okay Bears в сети Solana, которая была распродана в течение 24 часов, и вскоре после этого общая сумма продаж сети Solana превысила отметку в 2 миллиарда долларов США.

После запуска 27 апреля продажи Bears уже превысили 60 миллионов долларов США, что сделало их уже четвертой по популярности коллекцией на Solana.

В начале мая в сети Solana произошло еще одно отключение сети — одно из нескольких за последний год — когда боты заполонили ее инструмент для майнинга NFT «Candy Machine», перегрузив сеть более чем шестью миллионами транзакций.

Сеть не работала примерно семь часов, прежде чем была перезапущена. Хотя эти случаи вызвали обеспокоенность по поводу стабильности сети, Петшер не ожидает, что экосистема NFT Соланы пострадает в долгосрочной перспективе.

«Проблемы с блокчейном могут не регистрироваться у них (покупателей) больше, чем временное отключение веб-сайта», — сказал Петчер. «Пока есть прибыль и забавные предметы коллекционирования, люди будут использовать Solana для NFT», — добавил он.

NFT катаются на собственной волне

Последнее падение рынка NFT в марте совпало с кратковременным оживлением рынка криптовалют.

Капитализация крипторынка неуклонно росла и к концу марта достигла двухмесячного максимума в более чем 2 триллиона долларов США. По данным CoinMarketCap, с тех пор это число упало более чем на 20% до самого низкого уровня более чем за три месяца и составило 1,7 трлн долларов США.

Это привело к некоторым заявлениям о том, что рынок NFT обратно коррелирует с рынком криптовалюты, и инвесторы готовы тратить больше своей криптовалюты, когда она стоит меньше в долларах США.

Но Петшер считает, что это еще не все.

«Криптовалюта движется вместе с фондовыми рынками, но у NFT своя собственная волна», — сказал Петчер. «Кажется, что циклы NFT вращаются вокруг основных новостей NFT, и не более того», — добавил он. «Это может быть типично для новых классов активов, поэтому со временем, когда NFT станут еще более популярными, они, вероятно, попадут в более типичные модели».

Он ожидает, что рынок повторит траекторию прошлого года, когда он остыл с марта по июль, поскольку крупные проекты «голубых фишек» выпустили свои новые элементы P2E с интеграцией NFT позже в этом году.

«Больше опыта P2E исходит не только от [владельца BAYC] Yuga Labs, но и от всех уголков метавселенной, поэтому мы с нетерпением ждем веселого года», — сказал Петшер.

Источник