Запрет вводится в связи с тем, что китайские компании стремятся соблюдать диктат Пекина в отношении спекулятивной деятельности с невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Быстрые факты

  • WeChat заблокировал официальный аккаунт китайской платформы NFT за «деловую деятельность, связанную со вторичной торговлей цифровыми предметами коллекционирования или криптовалютой».
  • «Цифровые предметы коллекционирования» — это фраза, используемая в Китае, чтобы избежать упоминания NFT из-за того, что государственные СМИ осуждают спекулятивную деятельность, связанную с цифровыми активами.
  • Торговая площадка NFT под названием «NFtea» предлагает платформу для торговли «цифровыми предметами коллекционирования» с высококачественными чайными продуктами.
  • Официальные учетные записи в вездесущем китайском приложении для обмена сообщениями подлежат дисциплинарным взысканиям или даже бессрочной блокировке, если они будут уличены в продаже «цифровых предметов коллекционирования».
  • В комментарии People`s Daily, опубликованном в четверг, директор по авторскому праву блокчейна Национальной администрации по печати и публикациям Лю Тяньцзяо написал, что цифровые предметы коллекционирования будут защищены авторскими правами только после проверки.

Источник