В этом году стейблкойны стали значительными игроками на рынке криптовалют, чему способствовал спрос пользователей на гибкую ликвидность во временах фиатной валюты. Эти валюты определяются как тип цифровой валюты, которая может быть привязана к базовым активам реального мира или обеспечена ими. Эти активы могут быть чем угодно, от бумажных денег, таких товаров, как золото или серебро, или даже другой криптовалюты. Как следует из названия, стейблкоины предназначены для того, чтобы их стоимость оставалась (скорее) стабильной, как наличные деньги, в отличие от волатильности, характерной для сегодняшней торговли криптовалютой.

Чтобы проиллюстрировать этот сценарий, типичный стейблкоин, обеспеченный фиатной валютой, может включать в себя эмитент токена, владеющий 100000 токенов, каждый стоимостью 1 доллар США. Держатели токенов могут торговать этими монетами, как и любой другой криптовалютой. Основное отличие состоит в том, что держатель также может в любой момент обменять монеты на эквивалентную сумму в долларах США. Поскольку доллар США достаточно стабилен, пользователям не нужно беспокоиться о том, что их деньги потеряют свою ценность в одночасье. В результате, по данным CoinMarketCap, в настоящее время в обращении находятся стейблкоины на сумму 120 миллиардов долларов.

Хотя стейблкоины стали возможностью снизить волатильность, различные сегменты криптоиндустрии подняли вопросы об их централизованном характере. Поскольку у эмитента нет возможности подтвердить количество поддерживающих фондов, привязка 1: 1 основных стейблкоинов к их поддерживающим активам, таким как доллар США и другие фиатные валюты, может не иметь большого значения, особенно без надлежащего регулирования. Тем не менее, их потенциал по-прежнему очевиден во многих случаях повседневного использования.

Чтобы доказать их использование, Binance запустила BUSD с Paxos в 2019 году. Основной движущей силой этого выпуска было обеспечение того, чтобы каждая единица стейблкоина была подтверждена в долларах США и соответствовала нормативным и общественным стандартам.

Вопрос резервов

Чтобы дать пользователям душевное спокойствие и обеспечить большее доверие к вопросам о резервах, активы BUSD в долларах США хранятся в банках, застрахованных FDIC. В отчете о резервах от Paxos 96% общей рыночной капитализации BUSD обеспечено денежными средствами и другими резервами в денежном эквиваленте, а казначейские векселя США составляют 4%.

Чтобы еще больше гарантировать эти цифры, BUSD продолжает оставаться одним из немногих стейблкоинов, которые предоставляют ежемесячный аудированный отчет о своих резервах. Таким образом, любой держатель BUSD может в любой момент проверить, соответствует ли поставка токенов BUSD долларам США, которые хранятся и управляются Paxos.

Больше информации о Busd здесь

Сочетание аудитов и дополнительных мер по проверке владения активами BUSD приобретает все большее значение в решении одной из основных проблем, возникающих сегодня в отрасли.

Поддержание соответствия

Вторая основная проблема, связанная со стейблкоинами сегодня, - это существующий пробел в регулировании, который, по мнению многих, обеспечивает слабую защиту инвесторов, особенно в случае мошенничества. Решая эту проблему, BUSD продолжает придерживаться самых высоких стандартов соответствия, установленных Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Наличие регулятора позволило BUSD войти в «зеленый список» регулирующих органов, что сделало его предварительно одобренным для хранения и торговли существующими лицензиями на виртуальную валюту.

Paxos, их эмитент стейблкоинов, также регулируется тем же органом, который обеспечивает:

  • Стоимость каждого токена стейблкоина напрямую привязана к доллару США, а количество «резервных» средств, по крайней мере, равно количеству находящихся в обращении стейблкоинов.
  • Регулирующие органы следят за созданием и поддержанием резервов, поддерживающих стейблкоины.
  • Резервы хранятся в самых безопасных формах активов (например, в казначейских векселях, застрахованных банковских счетах).
  • Резервы полностью отделены от корпоративных активов и удерживаются на удалении от банкротства в соответствии с Законом о банках Нью-Йорка.

Такой уровень регулирующего надзора помогает поддерживать доверие потребителей к активу, который работает в в значительной степени нерегулируемой отрасли.

Стейблкоины в действии

Стейблкойны предлагают несколько дополнительных преимуществ по сравнению с обычными криптовалютами в правильной ситуации. Они часто включают смягчение последствий нестабильности рынка, обработку повторяющихся транзакций и создание основы для децентрализованного финансирования (DeFi).

Управление нестабильностью рынка

Известно, что цены на криптовалюту сильно колеблются в зависимости от общественного мнения или решений частного бизнеса. Затем трейдеры могут решить обменять свою падающую криптовалюту на актив или стейблкоин, обеспеченный фиатной валютой, чтобы защитить стоимость своих активов в цифровой валюте. В качестве безопасного убежища инвесторы могут снизить риски, оставив свои активы в более стабильном инвестиционном инструменте.

Ежедневные транзакции

Как и другие фиатные валюты, стейблкоины можно использовать для ежедневных транзакций, таких как покупка кофе или перевод денег члену семьи за границу. Комиссии могут быть ниже, чем при проведении транзакции через банковскую систему, происходить быстрее и гарантировать, что получатель получит справедливую стоимость сделки.

Создание фундамента DeFi

Наконец, стейблкоины необходимы для непрерывного роста мира децентрализации, так как они обеспечивают основу. BUSD используется в Binance Smart Chain (BSC) и Ethereum (ETH) для нескольких различных функций, одна из ключевых - кредитование. В условиях ссуды пользователи могут обеспечить избыточное обеспечение существующего цифрового актива стейблкоинами, чтобы обеспечить стабильную рыночную цену, дополнительно предотвращая любые колебания, вызванные базовым обеспечением.

Ссуды - лишь один пример того, как стейблкоины могут обеспечить стабильность, необходимую для того, чтобы блокчейн продолжал развиваться как инфраструктура, а криптовалюты могли взять на себя роль традиционных денег в качестве средства обмена.

Стремление к соблюдению

Многие считают, что с увеличением количества случаев использования стейблкоинов, финансовая отрасль станет областью, которая пострадает, если предприятия не смогут решить эти проблемы.

По этим причинам BUSD продолжает работать с упором на соблюдение требований. Это защитит доверие пользователей и регулирующих органов к стейблкоинам и откроет больше возможностей как для государственного, так и для частного секторов. По мере того, как все больше заинтересованных сторон демонстрируют принятие надежных стейблкоинов, многие полагают, что возможности роста последуют за ними.

На недавней виртуальной пресс-конференции генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао поделился: «Мы считаем, что для регулирующих органов здорово прийти… чтобы достичь 10%, 20%, 80%, 99% [криптовалюты] принятия. . "

Узнать больше о BUSD

Заявление об ограничении ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник