Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг считают, что постепенное изменение мышления и важный вклад сообщества привели к тому, что они поддержали предстоящий переход Ethereum с консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS).

Два титана индустрии присоединились к специалисту по протоколам Coinbase Виктору Бунину в подкасте Around the Block для познавательной дискуссии о слиянии, которое должно произойти в середине сентября 2022 года.

Бутерин рассказал о своей истории рассмотрения proof-of-stake в качестве потенциального механизма консенсуса для блокчейна Ethereum, который изначально был встречен скептически из-за ряда нерешенных проблем, которые делали его, казалось бы, нежизнеспособным.

По словам соучредителя Ethereum, в одном из первых сообщений в блоге проекта в 2014 году был предложен алгоритм под названием slasher, который ввел концепцию, согласно которой узел будет наказан за голосование за противоречивые действия:

"Это была моя попытка продвинуться в решении того, что критики proof-of-stake называют проблемой "ничего на кону". В proof-of-work, если вы хотите построить поверх двух блоков, вам придется проделать двойную работу, но в proof-of-stake вы можете просто подписать столько вещей, сколько захотите".

Бутерин считал, что введение явного наказания за подписание противоречивых действий было бы жизнеспособным вариантом. Исследования продолжались до 2014 года, чтобы изучить предположения о безопасности, на которые Ethereum придется полагаться при PoS, и выяснить, может ли он быть более безопасным, чем PoW, за счет того, что штрафы за слэш будут съедать депозиты, а не вознаграждения за слэш.

Затем Бутерин рассказал о концепции, представленной в конце того же года, под названием "слабая субъективность". Он объяснил, что для того, чтобы сеть PoS могла воспользоваться всеми гарантиями безопасности механизма, узел должен быть онлайн с достаточно регулярными интервалами.

Это может происходить каждую неделю, месяц или год, причем более длительные временные периоды становятся более неудобными для стейкхолдеров с точки зрения ликвидности. Бутерин считает, что именно это было решающим фактором, который заставил его задуматься о переходе на PoS:

"Как ни странно для меня, именно осознание того, что это неизбежный компромисс, помогло мне смириться с этим. Это заставило меня понять, что это слабое место, и в то же время я почувствовал уверенность в том, что это все, что есть".

Армстронг вступил в разговор, признавшись, что у него были сомнения относительно PoS, когда он впервые услышал о ней, и потребовалось несколько лет, чтобы изменить свою точку зрения:

"Когда люди начали говорить о полном языке Тьюринга на блокчейне, я подумал, что это звучит так просто для атаки, и поэтому изначально я был настроен скептически".

Генеральный директор Coinbase снова начал изучать эту концепцию после того, как объяснил, что его первоначальное убеждение, что биткоин будет служить основным блокчейном в экосистеме, имеет свои ограничения. Успех децентрализованных приложений (DApps), работающих на Ethereum, заставил Армстронга более непредвзято отнестись к переходу на PoS:

"Просто видя, как Виталик прогрессирует в этом направлении и как появляются Dapps, мы в конечном итоге пришли к идее в Coinbase, что мы должны быть агностичны к каждой цепи и токену, которые появляются, мы не можем сидеть здесь в нашей башне из слоновой кости, сосредоточившись только на одном активе".

Далее Бутерин рассказал о своем убеждении, что PoS является более надежным и децентрализованным, чем PoW, с возможностью создания валидатора Ethereum в любой точке мира. Для этого человеку нужен только компьютер и подключение к Интернету.

Пара также высказалась по поводу решения Казначейства США наложить санкции на адреса USD Coin (USDC) и Ether (ETH), связанные с Tornado Cash, отметив при этом, что Coinbase скорее остановит свою ставку, чтобы сохранить целостность сети в целом в гипотетической ситуации, когда потребуется цензурировать транзакции.

Источник