Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин в своем твите от 17 октября заявил, что к одиночным валидаторам следует относиться терпимо, если они цензурируют блоки в особых случаях.

Я бы сказал "быть терпимым". Срезание, утечка или социально скоординированное что-либо должно рассматриваться только для массовой перестройки чужих блоков, а не для неправильного выбора того, что положить в свой собственный.

Любой другой ответ рискует превратить сообщество ETH в полицию морали.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 17 октября 2022 г.

Бутерин сделал это заявление в ответ на гипотетический сценарий, когда одиночный валидатор в воюющей стране отказывается обрабатывать блокчейн, потому что он включает транзакции, пожертвовавшие средства военным из страны-соперницы.

По мнению Бутерина, цензура должна быть терпимой в зависимости от уровня проступка. Он добавил, что любое другое мнение может превратить сообщество ETH в полицию нравов.

Отсутствие валидаторов, занимающихся активным курированием, - это вовсе не цель. Это скорее вопрос о том, какой уровень реагирования соответствует уровню проступка.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 17 октября 2022 г.

Бутерин продолжил: "Слэш, утечка или социальная координация чего бы то ни было должны рассматриваться только для массовой реорганизации чужих блоков, а не для неправильного выбора того, что поместить в свой собственный".

Однако не все согласны с этим мнением. Берт утверждал, что валидатор должен быть сокращен или лишен стимулов, потому что если система терпит цензуру на уровне сети по веской причине, она может терпеть ее по любой причине.

Сокращение или иная дестимулирующая мера. Если система терпит цензуру на сетевом уровне по "действительно веской" причине, она терпит цензуру по любой причине.

- Берт (@BertKellerman) 16 октября 2022 г.

Основатель Gnosis Мартин Кёппельманн согласился с тем, что в данном случае цензура должна быть терпимой. Но он обеспокоен цензурой MEV-boost, которая сейчас составляет 52% всех блоков.

Для протокола, в данном конкретном опросе я бы также проголосовал за "терпимо". Но, IMO, быстрое внедрение MEV-boost в ретроспективе было ошибкой и должно было быть сделано более тщательно, чтобы предотвратить ситуацию, когда кураторство контента одним субъектом в настоящее время влияет на 52% всех блоков.

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 17 октября 2022 г.

По его мнению, быстрое развертывание MEV-boost было ошибкой и должно было быть сделано более тщательно. После слияния ретрансляторы MEV-boost стали более широко представлены в Ethereum, поскольку валидаторы передают добычу блоков на аутсорсинг. Поскольку они являются централизованными организациями, им приходится соблюдать рекомендации Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Между тем, криптосообщество разделилось в своей реакции на опрос в Твиттере, проведенный latetot.eth. 47,4% из 1 010 голосов согласились с тем, что к соло-валидатору следует относиться терпимо, в то время как 41,4% сказали, что его следует забанить за цензуру. 11,2% голосов считают, что соло-валидатор должен добровольно уйти.

По состоянию на время печати, 53% блоков ETH, добытых за последние 24 часа, соответствовали требованиям OFAC. 50% блоков соответствовали требованиям OFAC за семь дней, согласно данным mevwatch.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $927,55B 24H Vol. $49,39B BTC Цена $19,425 ETH Цена $1,309 BTC Дом. 40,1% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Каннабис (13%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник