После объявления о повышении процентной ставки в США на 75 базисных пунктов криптовалютные рынки начали расти. Эксперты объясняют, что изначально рынки, возможно, ожидали гораздо худшего.

27 июля цена биткоина (BTC) подскочила примерно на 8% до отметки $22 500 после решения Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) вновь повысить процентные ставки. Многие другие ведущие криптоактивы также выросли в цене: Ether (ETH), Polkadot (DOT) и Polygon (MATIC) за последние 24 часа показали заметный двузначный рост.

Основатель и генеральный директор Quantum Economics Мати Гринспен в среду в шутку поинтересовался в Twitter, является ли это "бычьим повышением ставки".

В беседе с Cointelegraph Гринспен отметил, что инвесторы явно ожидали худшего, и предположил, что этот последний отскок не является чем-то необычным.

"Рынки любят расти в дни работы ФРС, даже если их решение будет жестким. Пауэлл особенно искусен в предоставлении плохих новостей. Очевидно, что инвесторы ожидали худшего".

Рынки ожидали более значительного повышения. https://t.co/HkR8Upfi52

- Mati Greenspan (@MatiGreenspan) 27 июля 2022 г.

Попытки ФРС сдержать инфляцию путем повышения процентных ставок обычно ассоциируются со спадом инвестиционной активности на рынках.

Тем не менее, среди участников сообщества существуют неоднозначные мнения о том, будет ли последний импульс достаточным для поддержания роста, или же до того, как рынок начнет полностью восстанавливаться, произойдет значительный откат.

Разве вы не видите, что цена колеблется между 19 и 23 тыс. во время нисходящего тренда и без признаков накопления?

Если вы хотите купить здесь, вперед. Потом не жалейте об этом и не плачьте, если рынок достигнет новых минимумов, что вполне вероятно.

Я не покупаю.

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 27 июля 2022 г.

Пав Хундал, аналитик австралийской криптобиржи Swyftx, сообщил Cointelegraph, что компания была "удивлена бурной реакцией на вчерашнее повышение ставки", так как основной макроландшафт все еще остается под вопросом.

ФРС говорит одно, а рынки, похоже, слышат что-то другое каждый раз, когда мы видим повышение ставок. В июне ФРС говорила о том, что большие повышения ставок будут "необычными", а в этот раз Джей Пауэлл намекает на то, что темпы повышения могут "замедлиться".

"Лучшим индикатором грядущих событий являются базовые экономические данные, и на данный момент, по крайней мере, похоже, что инфляционное давление ослабевает, поскольку цены на газ падают вместе с фьючерсными ценами на основные продукты питания, такие как кукуруза и пшеница, а также некоторые транспортные расходы", - добавил он.

Хундал отметил, что на ранних торгах Swyftx после этой новости наблюдался 100-процентный рост, что говорит о том, что "очевидно, есть много людей, которые видят ценность в текущих рыночных ценах".

Аналитик подчеркнул, что более широкая "бычья" или "медвежья" тенденция, скорее всего, не проявится до тех пор, пока в ближайшие дни в США не выйдут важные данные, касающиеся показателей валового внутреннего продукта (ВВП), которые могут дать понять, находится ли страна официально в рецессии или нет:

"Хорошая новость заключается в том, что нам не придется ждать слишком долго, чтобы увидеть, что произойдет с криптовалютным рынком, когда первоначальная волатильность спадет. США скоро опубликуют данные по ВВП, и это будет большой стресс-тест. Любые негативные настроения здесь могут свести на нет недавние достижения".

"Но если макроландшафт начнет демонстрировать признаки устойчивости, мы можем увидеть, как капитализация криптовалютного рынка стабилизируется на отметке в 1 триллион долларов США и будет расти оттуда", - добавил он.

Источник