Знаменательная победа Ripple в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), возможно, зажгла "бычий" рынок соседних альткоинов, говорится в недавнем отчете CryptoQuant.

Компания, занимающаяся анализом криптовалютных рынков, представила ряд статистических данных, отражающих рост активности на рынке альткоинов за прошедшую неделю по сравнению с относительным застоем на рынках биткоина (BTC) и Ethereum (ETH).

Возвращение альт-сезона

При анализе динамики цен в зависимости от рыночной капитализации данные CryptoQuant показывают, что MidCaps, к которым относится XRP, опередили другие группы криптовалют, взлетев 13 июня на 29%.

В их число вошли и другие криптовалюты, которые ранее были отнесены к категории ценных бумаг Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своем иске против Coinbase, поданном в прошлом месяце. На графике ниже показано движение рыночных капиталов таких монет, как Cardano (ADA), Solana (SOL), Polygon (MATIC) и других, в сравнении с BTC и ETH.

Индекс криптовалютных ценных бумаг. Источник: CryptoQuant

Полученное 13 июля краткое судебное решение по иску Ripple V. SEC постановило, что сам токен XRP не является ценной бумагой, равно как и его продажи на вторичных рынках не являются операциями с ценными бумагами.

Это первый случай, когда криптовалютная компания успешно отбилась от претензий SEC в судебном деле о том, что все криптоактивы, кроме биткойна, являются ценными бумагами.

Биткойн не пострадал

Несмотря на то, что после принятия важного решения цена биткоина на короткое время выросла до $31 700, впоследствии она откатилась к отметке ~$30 000 и остается в диапазоне.

По данным TradingView, не сумев удержать высокий уровень цен, доминирование этого актива на рынке частично снизилось, вновь составив менее 50%.

Открытый интерес по биткоину также не изменился, хотя открытый интерес по ETH за это время существенно вырос - с 2,2 до 2,7 млн. долл. Что касается ставок фондирования, то XRP, судя по всему, не оказал существенного влияния на настроения рынка.

"Мы можем наблюдать смешанные настроения среди торговцев деривативами, поскольку финансирование Bitcoin находится на относительно высоком уровне, в то время как ставки финансирования Ethereum только что стали отрицательными", - пишет CryptoQuant.

Наконец, аналитики обнаружили, что краткосрочные настроения среди трейдеров остаются негативными, наблюдая за коэффициентом Taker Buy Sell Ratio биткоина и Ethereum - показателем давления на покупку и продажу каждого актива. Коэффициент для обеих криптовалют в настоящее время

Источник