Последние пару недель были не чем иным, как удивительными для Ether (ETH), поскольку криптовалюта выросла более чем на 80%, достигнув рекордного уровня в 4200 долларов. Даже после коррекции на 7% прибыль, накопленная в 2021 году, превышает 300%, а рыночная капитализация Ether в настоящее время превышает 450 миллиардов долларов.

Перед лицом такой умопомрачительной производительности ни премия по фьючерсным контрактам, ни индикаторы страха и жадности опционов не сигнализируют о крайнем оптимизме на рынке. Эти данные, вероятно, заставят некоторых аналитиков усомниться в том, теряют ли трейдеры уверенность в будущих ценовых перспективах эфиров.

Цена эфира на Coinbase, долл. США. Источник: TradingView
Цена эфира на Coinbase, долл. США. Источник: TradingView

Ссылаясь на обоснование текущего бычьего бега, можно составить длинный список, включающий запуск фьючерсов на CME, продажу «цифровых облигаций» Европейских инвестиционных банков, обновление Берлина и эластичность блока EIP-1559, а также прогнозируемые бычьи ожидания. грядущие ожидания сжигания гонораров.

Тот факт, что децентрализованные приложения достигли 90 миллиардов долларов чистой стоимости, в то время как балансы эфира криптовалюты упали до рекордно низкого уровня, добавляет дополнительный спрос на эфир и поддерживает текущую оптимистичную версию.

Профессиональные трейдеры также проявили интерес, поскольку открытый интерес по фьючерсам на эфир превысил 10 миллиардов долларов. В то же время, заявка VanEcks SEC на биржевой фонд ETH (ETF) еще раз доказывает, что оптимистичные перспективы для эфира остаются сильными.

Премия по фьючерсам на эфир ниже среднего за последнее время

Чтобы убедиться, что доверие инвесторов упало, когда эфир достиг своего исторического максимума, следует отслеживать ежемесячную премию за контракты, известную как основу. В отличие от бессрочных контрактов, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки фондирования. Поэтому их цена будет сильно отличаться от обычной спотовой биржи.

Измеряя ценовой разрыв между фьючерсами и обычным спотовым рынком, трейдер может оценить уровень бычьего настроения на рынке. Когда покупатели проявляют чрезмерный оптимизм, трехмесячный фьючерсный контракт будет торговаться с годовой премией 20% или выше (базис).

OKEx 3-месячный фьючерс на эфир. Источник: Skew
OKEx 3-месячный фьючерс на эфир. Источник: Skew

Как показано выше, текущая годовая премия в 23% ниже среднего и далеко от пика 13 апреля в 47%. Примерно в то же время Ether за три недели вырос на 52%, приблизившись к 2400 долларам.

Базовый уровень в 23% вызывает крайний оптимизм, но, учитывая недавнее ралли, можно было бы ожидать гораздо более высоких цифр. Следовательно, следует также оценить, как трейдеры опционами оценивают риск снижения.

Индикатор первичного риска для опционов нейтральный.

Чтобы оценить уровень оптимизма трейдеров после того, как Эфир достиг рекордного уровня в 4200 долларов, следует взглянуть на 25% -ный сдвиг дельты. Этот индикатор обеспечивает надежный анализ «страха и жадности», сравнивая аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) бок о бок.

Показатель станет положительным, если премия по опционам пут от нейтрального к медвежьему будет выше, чем по опционам колл с аналогичным риском. Эта ситуация обычно считается сценарием «страха». С другой стороны, отрицательный перекос означает более высокую стоимость защиты от роста и указывает на бычий настрой.

30-дневные опционы на эфир 25% дельта-асимметрии. Источник: laevitas.ch
30-дневные опционы на эфир 25% дельта-асимметрии. Источник: laevitas.ch

На приведенном выше графике индикатор показывает отрицательные 10, что считается зоной нейтрально-бычьей. Поскольку он тяготеет к отрицательным 20, это обычно считается импульсом «жадности», который имел место 9 мая, когда эфир достиг своего исторического максимума.

Оба индикатора производных финансовых инструментов находятся на границе нейтрально-бычьей зоны, что является необычным после стабильной и положительной динамики. Таким образом, можно сделать вывод, что профессиональные трейдеры не испытывают чрезмерного волнения.

Кто-то может сказать, что это точка зрения «наполовину полна стакана» в отношении возможностей использования потенциальных покупателей.

Тем не менее, те же данные можно интерпретировать как недоверие профессиональных трейдеров, что питает надежды на возможную коррекцию цены эфира. К сожалению, сейчас нет возможности сказать, так как остается неясным, как скоро может быть решена проблема комиссий Ethereum.

Мнения и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник