Предстоящее обновление блокчейна Ethereum вызвало различные отклики и комментарии в криптоиндустрии. Запуск обновления, также известного как Merge, должен состояться в августе 2022 года.

Многие эксперты в системе уверены, что Merge может стать бычьим событием, которое положительно повлияет на блокчейн. Однако все еще существуют некоторые опасения по поводу возможных после слияния жестких форков в сети.

Когда речь идет о криптовалютном пространстве, каждая сеть имеет механизм консенсуса для своих операций. Именно он помогает подтверждать транзакции и поддерживать безопасность экосистемы.

Кроме того, он обеспечивает положительную устойчивость сети путем создания новых блоков и токенов. Наиболее популярными механизмами являются Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (POS).

Блокчейн Ethereum использует механизм PoW, который требует майнинга для подтверждения транзакций. Этот процесс потребляет много электричества или энергии, поскольку требует использования вычислительных машин. Кроме того, большинство майнеров используют ископаемое топливо для выработки энергии, что приводит к загрязнению окружающей среды за счет выбросов углекислого газа.

Однако слияние является грозным изменением для Ethereum, поскольку сеть окончательно перейдет от механизма консенсуса PoW к механизму консенсуса PoS. Более того, переход решит проблемы неэффективного использования энергии и снизит углеродную угрозу в атмосфере.

Блокчейн должен полагаться на стейкинг для проверки транзакций и добавления новых блоков. Однако переход может сопровождаться некоторыми неудачами.

Большинство опасений связано с хард форком майнеров сети Ethereum. По мнению Кевина Чжоу из Galois Capital, с запуском Merge на блокчейне может произойти до трех хард форков.

Опасения по поводу хард-форков после слияния Ethereum растут

По мере приближения запуска Merge растет беспокойство по поводу пост-слияния хард форков. Основатель Tron и биржи Poloniex Джастин Сан заявил о своей поддержке любых хард-форков Ethereum.

Однако для Барри Силберта, основателя Digital Currency Group, поддержка оказывается только для Ethereum и Ethereum Classic. Он утверждает, что не поддерживает ни один хард форк блокчейна после слияния.

Ethereum набирает обороты на дневной свече Источник: ETHUSDT Tradingview
Ethereum набирает обороты на дневной свече Источник: ETHUSDT Tradingview

Со своей стороны, Chainlink заявила о поддержке уровня Proof-of-Stake в Ethereum. Протокол обнародовал свою позицию в блоге. В нем говорится, что он не будет способствовать какому-либо жесткому форку блокчейна Ethereum. Кроме того, Chainlink подтвердила, что переход Ethereum на PoS - это единогласное решение сообщества, и она согласна с таким изменением.

Кроме того, в своих рекомендациях Chainlink указала, как смарт-контракты могут обойти возможные проблемы, возникающие после слияния. Однако следует приостановить их деятельность, если у них нет четкой стратегии миграции после слияния.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.ccom

Источник