С учетом того, что с конца 2021 года в криптовалюты перешли 130 млн человек, миллионы инвесторов могут в скором времени столкнуться с первой криптовалютной бычьей волной, причем некоторые предполагают, что она может наступить уже в 2024 году.

Однако, по словам Бена Симпсона, основателя образовательной платформы Collective Shift, в отличие от нынешнего "медвежьего" рынка, "бычий" рынок "не похож ни на что другое, с чем вы когда-либо сталкивались".

"Это полный хаос. Это просто торнадо".

В августе Cointelegraph пообщался с управляющими хедж-фондами, руководителями отделов исследований компаний, занимающихся цифровыми активами, и другими криптотрейдерами, чтобы понять, как они готовятся к предстоящему "бычьему" рынку и какие уроки они могли бы передать новичкам.

Входите, выходите

По словам Симпсона, одна из самых больших ошибок, которую совершают начинающие криптотрейдеры, - это слишком долгое удержание криптовалютных пакетов, чаще всего вызванное эйфорией от того, что они могут заработать больше.

"В первом цикле у меня не было плана. Я ехал вверх и ехал вниз до самого конца в 2017 году".

Вместо этого, по мнению Симпсона, инвесторам и трейдерам было бы полезно сформулировать четкую инвестиционную цель и понять, какие активы находятся в их портфелях - с жестко установленной ценой продажи для каждого из них.

Установление жестких границ выхода из рынка может снизить вероятность потери инвестиций, поскольку "как только музыка останавливается на бычьем рынке, она останавливается очень быстро", - говорит Симпсон.

Криптовалюта сейчас буквально катится по земле.

Без участия
Нет Изменения цен
Нет интереса
Отсутствие инвестиций

Я подозреваю, что скоро произойдет большой переезд.

Подготовьтесь соответствующим образом.

- Бен Симпсон (@bensimpsonau) 16 августа 2023 г.

В то же время руководитель отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл в интервью Cointelegraph отметил, что усреднение долларовых затрат - периодические небольшие покупки или продажи активов - может снизить волатильность криптовалют, независимо от того, идет ли речь о бычьем или медвежьем рынке.

"Применение метода усреднения затрат в долларах может помочь снизить среднюю стоимость покупки и уменьшить влияние волатильности на портфель", - говорит Баттерфилл.

Откажитесь от использования мемкоинов

CK Zheng, соучредитель и ИТ-директор управляющего хедж-фондом ZX Squared Capital, рекомендует инвесторам обратить внимание на более устоявшиеся и признанные криптовалюты, такие как биткоин (BTC) и эфир (ETH).

Баттерфилл утверждает, что биткойн ведет себя так же, как и другие альтернативные активы, и обладает "замечательными преимуществами диверсификации, превосходящими такие активы, как золото, сырьевые товары или недвижимость".

Биткойн в сравнении с "лучшими альткоинами" 2013 года.

Биткойн - медовый барсук. $BTC #bitcoin pic.Twitter.com/fP2SNClsE5

- Джеймс Тодаро, доктор медицины (@JamesTodaroMD) 21 августа 2019 г.

В то же время Дерик Грэм, основатель криптохедж-фонда Portal AM, заявил, что следует рассмотреть возможность балансирования инвестиций между спекулятивными и зрелыми криптовалютами.

Грэхем добавил, что следует разделять инвестиционные сектора - например, Layer 2`s или Metaverse - и выбирать связанные с ними токены, избегая тех, которые имеют "мало или вообще не имеют практического применения", например memecoins.

"Учитывайте токеномику, послужной список команды разработчиков, приход и уход инвесторов-китов, размер сообщества, динамику рынка и ликвидность", - добавил он.

Найти тему

Глава исследовательского отдела Matrixport и автор книги Crypto Titans Маркус Тилен сказал в интервью Cointelegraph, что биткоин "всегда достигал нового максимума" на бурно развивающемся рынке, но добавил, что новые темы стимулируют новые бычьи рынки, что поддерживает идею инвестирования в новые криптовалюты, а не в те, которые были на предыдущем бычьем подъеме.

В то же время, по словам Симпсона, наличие высококонкурентных инвестиций поможет удержаться в рамках поставленной цели, поскольку у большинства из них "не будет шансов" удержать портфель альткоинов.

"На днях я разговаривал с человеком, у которого в портфеле 80 альткоинов. Индивидуальный инвестор никак не может оставаться в курсе событий и точно знать, что делают 80 различных монет в каждый момент времени".

Симпсон, Чжэн и Грэм предостерегали от чрезмерного увлечения криптовалютами: брать кредиты для инвестирования в рынок, вкладывать больше, чем человек может позволить себе потерять, или торговать с использованием кредитного плеча.

Инвестирование $1000 в 4 криптоактива > $100 в 40 криптоактивов

При использовании второй стратегии вы слишком сильно распыляетесь, что значительно снижает шансы на успех.

И вы понятия не имеете, что на самом деле делает любая из этих 40 монет.

Это означает, что вы не принимаете логических решений.

Вы...

- Бен Симпсон (@bensimpsonau) 22 августа 2023 г.

"Позиция с заемными средствами может привести к полному уничтожению капитала, когда человек к этому меньше всего готов", - говорит Чжэн. "Важно иметь представление об инвестициях, а не о спекуляциях".

Симпсон добавил, что важно иметь время, свободное от криптовалют и наблюдения за рынками. Он посоветовал как ветеранам трейдинга, так и новичкам беречь свое психическое здоровье.

"Регулярно гуляйте. Занимайтесь бегом. Ходите в тренажерный зал. Будьте человеком".

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник