Биткоин (BTC) уже несколько недель находится на американских горках. Однако крупнейшая криптовалюта на рынке, похоже, готова снова преодолеть отметку в $30 000, если продолжит свой бычий импульс. Тем не менее, криптовалютные эксперты следят за ключевым техническим ценовым уровнем, который может сигнализировать о дальнейшей волатильности самой популярной в мире криптовалюты.

По мнению криптоэксперта и экономиста Бена Лилли, ценовой уровень $24 000 является для биткоина "бычьим глазом", сигнализирующим о возможном снижении цены в ближайшие месяцы. Анализ Лилли основан на 200-дневной скользящей средней (200d MA) биткоина, которая, по его мнению, является ключевым техническим индикатором ценовых циклов криптовалюты.

Биткоин готовится к волатильности

Каждый цикл снижения вдвое для биткоина, который происходит примерно раз в четыре года, начинается с провала 200-дневной скользящей средней (MA), как показано на графике, которым поделилась Лилли. Этот провал, как правило, диктует многолетние ценовые циклы, и Лилли считает, что история повторяется.

Поведение 200dMA BTC. Источник: Бен Лилли в Twitter.
Поведение 200dMA BTC. Источник: Бен Лилли в Twitter.

Основываясь на этой теории, Лилли прогнозирует, что провал уровня 200d MA может произойти где-то между июнем и августом 2023 года, что может привести к падению ниже $24 000. Этот прогноз подтверждается тем фактом, что пулы ликвидности с низким уровнем левериджа формируются на уровне, где 200d MA, вероятно, будет находиться в июне, который Лилли отметил бычьим глазом в своем теоретическом анализе.

Если история ценовых циклов биткоина является каким-либо ориентиром, то этот ретест, скорее всего, будет неудачным, что может привести к дальнейшей волатильности криптовалюты. Лилли ожидает, что эта неудача произойдет с опционами на конец июня, ссылаясь на недавнее разворачивание майских контрактов в качестве тонкого движения вниз.

Однако важно отметить, что 200d MA растет быстрее, чем раньше, поскольку каждый день удаляет один день от ноябрьских минимумов и заменяет его недавней ценой. Это ускорение можно увидеть на последней неделе на 200d MA, которая растет быстрее.

Все еще на пути к повышению цен?

С другой стороны, несмотря на недавнюю волатильность на криптовалютных рынках, один эксперт сохраняет оптимизм в отношении долгосрочных перспектив биткоина. Криптовалютный аналитик и трейдер Джекис считает, что текущие рыночные условия указывают на длительный период повторного накопления, прежде чем биткоин пойдет выше.

По словам Джекиса, биткоин все еще достигает более высоких минимумов и находится выше всех критических скользящих средних, что является положительным знаком для долгосрочного роста криптовалюты. Хотя возможны краткосрочные движения вниз, Джекис считает, что это просто потрясения, а общая картина остается "бычьей".

Джекис видит, что в будущем произойдет большое движение, о котором он упоминал в предыдущих сообщениях. Его ставка остается на повышение, и сейчас он не видит явных признаков медвежьего настроения на рынке.

Одним из ключевых факторов, на который указывает Джекис, является закрытие месяца, которое недавно произошло с размахом. Это дает наиболее полную картину рынка; на данный момент Джекис не видит никаких медвежьих признаков.

На данный момент BTC торгуется на уровне $26 900, заполнив гэп на Чикагской товарной бирже (CME), ранее отмеченный NewsBTC как критический уровень, который необходимо пройти, чтобы восходящий тренд продолжился. Тем не менее, все еще существует вероятность дальнейшего движения вниз, и многие отраслевые эксперты ожидают высокого уровня волатильности.

Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник