В пятницу, 11 июня, истекает срок действия опционов на биткойны (BTC) на общую сумму 565 миллионов долларов. Это важно, потому что последние пару недель были массовым обманом для быков. В конце концов, цена изо всех сил пыталась удержать поддержку в 33 000 долларов.

Однако неожиданный бычий поворот событий привел к подъему на 18,5% с минимума в 31 000 долларов 8 июня до 38 491 доллара сегодня. Это сильное движение спасло быков, потому что любой уровень ниже $ 34 000 уничтожил бы 98% текущих опционов колл (покупка).

Кто спас положение?

Во-первых, MicroStrategy, публичная компания, владеющая биткойнами на сумму более 3,2 миллиарда долларов, 8 июня разместила размещение облигаций на сумму 500 миллионов долларов, и вырученные средства будут использованы для покупки дополнительных биткойнов.

В тот же день Законодательное собрание Эль-Сальвадора одобрило биткойн в качестве законного платежного средства в стране. Президент Наиб Букеле заявил, что принятие биткойнов будет обязательным для всех предприятий. Кроме того, правительство объявило, что в конечном итоге оно будет держать BTC на 150 миллионов долларов в трастовом фонде.

Позитивный новостной поток продолжился 8 июня после того, как Victory Capital, управляющая активами на сумму 157 миллиардов долларов, объявила о планах инвестировать в частный фонд, который отслеживает индекс криптовалюты Nasdaq, 62% которого составляют биткойны, 32% эфира (ETH) и 6% другие активы. альткойны.

Есть ли преимущество у быков или медведей?

Сводные данные по биткойн-опционам на 11 июня. Источник: Bybt
Сводные данные по биткойн-опционам на 11 июня. Источник: Bybt

Первоначальная картина немного благоприятствует медведям, потому что отношение call-to-put составляет 0,93, хотя этот индикатор оценивает все опционы одинаково. Однако право на приобретение биткойнов по цене 42000 долларов менее чем за 24 часа в настоящее время бесполезно, поэтому этот опцион колл торгуется ниже 40 долларов каждый.

Аналогичный эффект наблюдается и при нейтрально-медвежьих опционах пут по цене 30 000 долларов и ниже. У держателей нет никакой выгоды в переносе его на следующие недели, потому что эти контракты также стали бесполезными. Таким образом, чтобы лучше оценить положение трейдеров в отношении истечения опционов по пятницам, аналитикам необходимо сосредоточиться на диапазоне от 33 000 до 41 000 долларов.

9 июня биткойн взлетел более чем на 11% до 37100 долларов, что привело к открытию прибыльных позиций для некоторых нейтрально-бычьих опционов колл. До истечения пятницы менее 24 часов опционы на покупку (колл) до 41 000 долларов США составляют 3 235 контрактов на BTC, которые в настоящее время стоят 120 миллионов долларов.

С другой стороны, нейтрально-медвежьи пут-опционы до 33000 долларов на общую сумму 3 045 контрактов на BTC, в настоящее время оцениваются в 113 миллионов долларов. Таким образом, обе стороны практически сбалансированы для истечения пятницы.

Если бы биткойн оставался ниже 34000 долларов, у медведей было бы преимущество в 84 миллиона долларов, но последовательности позитивных событий, похоже, было достаточно, чтобы спасти ситуацию.

Хотя нет никаких гарантий, что цена будет удерживаться, по крайней мере, стимулы для обеих сторон оказывать давление на цену в настоящее время сбалансированы.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник