Централизованные криптобиржи только что стали свидетелями крупного однодневного оттока биткойнов (BTC), крупнейшего за более чем год.

По данным аналитической блокчейн-платформы Glassnode, 27 декабря с централизованных торговых платформ покинуло более 28 000 BTC на сумму около $1,19 млрд.

Самый большой однодневный приток за год

Количество биткойнов, покинувших централизованные биржи в среду, не наблюдалось с 14 декабря 2022 года. Одна только крупнейшая американская криптобиржа Coinbase стала свидетелем оттока 18 000 BTC на сумму примерно 774 миллиона долларов, согласно данным аналитической платформы CryptoQuant. .

По данным CoinGlass, на Coinbase наблюдался самый высокий отток по сравнению с другими биржами: за последние 30 дней с торговой платформы покинуло более 31 400 BTC. С другой стороны, Binance, крупнейшая в мире биржа, зафиксировала крупнейший 24-часовой отток BTC, составивший более 5858 BTC.

Высокий отток средств с централизованных бирж указывает на то, что держатели биткойнов переходят к решениям самостоятельного хранения и используют стратегии долгосрочного хранения. Балансы биткойнов на кошельках централизованной биржи какое-то время снижались и в настоящее время составляют около 2,3 миллиона, что является самым низким уровнем с апреля 2018 года.

Кроме того, снижение предложения биткойнов на биржах показывает отсутствие давления со стороны продавцов и надежду на более высокое движение цен. Это можно объяснить потенциальным одобрением более дюжины спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF) в январе, которые, как ожидается, спровоцируют значительный рост цены BTC по мере того, как деньги потекут в сеть.

Биткойн видит рост

По мере того, как год подходит к концу, и криптосообщество с надеждой и предвкушением смотрит на 2024 год, аналитики отмечают 2023 год как отличный год для биткойнов. За последние 30 дней сеть накопила 51 миллион адресов со средним балансом в 15 913 долларов и средним временем хранения четыре года и три месяца.

Около 31% находящихся в обращении BTC не менялось за пять лет. Согласно твиту IntoTheBlock, за последний месяц в сети было зарегистрировано 16 435 крупных транзакций в день в среднем и 550 ежедневных транзакций.

Между тем, за неделю, закончившуюся 22 декабря, в криптоинвестиционные продукты наблюдался значительный приток средств на общую сумму $103 млн. Данные CoinShares показали, что биткойн-фонды получили $87,6 млн притоков, что составляет 85% от общей суммы. Криптовалютные продукты, приток которых наблюдался 12 раз в неделю за последние 13 недель, являются признаком устойчивого интереса со стороны инвесторов.

Источник