Данные по цепочке показывают, что за последние пять недель биткоин-киты накопили 84 897 BTC, что может быть бычьим фактором для цены.

Биткоин-киты в последнее время наращивают свои холдинги

По данным аналитической компании Santiment, когда киты в последний раз скапливались подобным образом, цена подскочила примерно на 34%. Соответствующим показателем здесь является "Распределение предложения BTC", который говорит нам об общем количестве (а также процентном соотношении) предложения биткоина, которое каждая группа кошельков на рынке держит в данный момент.

Адреса в сети делятся на эти группы кошельков в зависимости от количества монет, которые находятся на их балансе в данный момент. Например, когорта 10-100 монет включает все адреса, на которых в данный момент находится не менее 10 и не более 100 BTC.

Естественно, если распределение предложения применить к этой конкретной группе, то оно будет измерять количество предложения, которое в целом удерживают кошельки, удовлетворяющие этому условию.

Теперь, в контексте текущего обсуждения, интересующая нас когорта биткоинов - это группа "китов". Киты - это огромные существа, которые имеют в своих кошельках не менее 1 000 BTC ($26,8 млн по текущему курсу) и не более 10 000 BTC ($268 млн). Это означает, что здесь актуальна группа 1 000-10 000 монет.

На приведенном ниже графике показана тенденция распределения предложения биткоинов для этой конкретной когорты за последний год:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, растет | Источник: Santiment в Twitter
В последние дни стоимость метрики, похоже, растет | Источник: Santiment в Twitter

Как показано на графике, распределение предложения биткоина для группы китов в последнее время имеет общий восходящий тренд. За последние пять недель эти огромные инвесторы пополнили свои активы примерно на 84 897 BTC, что составляет около 2,2 миллиарда долларов.

В целом, поведение китов может стать поводом для беспокойства, поскольку их огромные пакеты акций означают, что они способны вызвать заметную рябь на рынке своими движениями.

Пример этого можно наглядно увидеть на графике. В преддверии и во время ралли в январе этого года киты демонстрировали тенденцию к накоплению и увеличили свои запасы примерно на 71 690 BTC.

Пока происходило это накопление, цена биткоина начала стремительно расти и к тому времени, когда киты замедлили свою скупку, выросла более чем на 34%. Эта тенденция показывает, как давление покупок со стороны этой когорты может способствовать росту цены.

Однако с тех пор, как киты начали свой последний цикл накопления, цена до сих пор только снижалась или двигалась вбок. Но учитывая, что эти держатели продолжают увеличивать свои запасы, можно предположить, что они считают нынешние относительно низкие цены хорошей возможностью для покупки.

Неизвестно, когда эта "бычья" убежденность китов перейдет в цену, но тенденция может быть положительным знаком для долгосрочной устойчивости ралли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 700, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 В последнее время BTC двигался в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC двигался в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Вивека Кумара на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник