Данные по цепочке показывают, что за последние две недели биткоин-киты накопили 1,4 млрд долларов в активе, что может быть бычьим признаком для монеты.

Биткоин-киты пополнили свои холдинги на 70 000 BTC за две недели

Как отметил один из аналитиков в Twitter, киты BTC в последнее время демонстрируют накопительное поведение. Соответствующим показателем здесь является "Распределение предложения биткоинов" - метрика от аналитической компании Santiment, которая показывает, какие группы кошельков на рынке держат то или иное количество криптовалюты в данный момент.

Кошельки делятся на эти группы в зависимости от общего количества монет, находящихся в них в данный момент. Например, в группу 10-100 монет входят все кошельки, на балансе которых находится не менее 10 и не более 100 BTC. Метрика "Распределение предложения" для этой конкретной группы покажет общее количество монет, которые находятся в этих кошельках на данный момент.

В контексте рассматриваемой темы, группа кошельков, представляющая интерес, - это группа кошельков 1,000-10,000 монет. Вот график, показывающий тенденцию распределения предложения для этой группы биткоинов за последний месяц:

В последние дни наблюдается некоторый рост стоимости метрики | Источник: Али в Твиттере
В последние дни наблюдается некоторый рост стоимости метрики | Источник: Али в Твиттере

Группа кошельков с 1 000-10 000 монет является важной когортой для BTC, поскольку в нее входят адреса, принадлежащие китам. Поскольку балансы этих инвесторов огромны (нижняя и верхняя границы диапазона составляют $22,9 млн и $229 млн соответственно по текущему курсу), движения из этой когорты могут иногда оказывать заметное влияние на цену криптовалюты.

Как видно из приведенного выше графика, количество биткоина, хранящегося у китов, снижалось в декабре, что говорит о том, что тогда эти огромные держатели продавали свои монеты. Однако в начале этого года метрика достигла дна, и с тех пор эта когорта демонстрирует поведение чистого накопления.

Интересно, что пока происходила эта скупка у китов, цена криптовалюты наблюдала резкое ралли. Около пяти дней назад на этом ралли BTC произошел первый значительный откат, и по графику видно, что эти инвесторы участвовали в некоторых продажах вокруг него.

Однако в последние несколько дней группа кошельков 1 000-10 000 BTC снова совершила несколько покупок, поскольку их кривая распределения предложения снова пошла вверх. После этого последнего накопления BTC снова поймал резкий восходящий тренд, поскольку цена монеты подскочила почти до $23 000.

В общей сложности за последние пару недель эти киты пополнили свои активы монетами на сумму более 1,4 млрд долларов, доведя их общее количество до 4,62 млн BTC (105,8 млрд долларов).

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $22 900, увеличившись на 10% за последнюю неделю.

Похоже, что в последнее время стоимость криптовалюты двигалась в боковом направлении чуть ниже уровня $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что в последнее время стоимость криптовалюты двигалась в боковом направлении чуть ниже уровня $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение предоставлено Todd Cravens на Unsplash.com, графики предоставлены TradingView.com, Santiment.net

Источник