Данные по цепочке показывают, что количество биткоин-китов с 1-10 тыс. BTC в кошельках в последнее время увеличилось, что говорит о том, что инвесторы накапливают криптовалюту.

Полосы стоимости биткоина UTXO Count показывают признаки накопления на рынке

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, в последние дни на рынке BTC, похоже, идет накопление.

Соответствующим показателем здесь является "UTXO Count Value Bands", который в основном говорит нам, какой процент биткоин-кошельков попадает в различные диапазоны стоимости.

Здесь "группы ценности" относятся к количеству монет, хранящихся в кошельках. Например, группа 100-1k BTC включает все адреса, на которых хранится от ста до тысячи монет.

Диапазон значений, имеющий значение в текущем обсуждении, - это группа 1k-10k. Вот график, который показывает тенденцию в подсчете UTXO для этого диапазона значений за последние несколько лет:

В последние недели стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant
В последние недели стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, процент биткоин-кошельков с балансом в диапазоне от 1 тыс. до 10 тыс. BTC снижался с июня по сентябрь.

Однако за последний месяц тенденция, похоже, изменилась, и индикатор получил некоторый импульс к росту.

Это означает, что киты в последнее время активно накапливали и наполняли свои кошельки достаточно, чтобы попасть в этот коридор стоимости.

На графике также показана структура метрики во время формирования бычьего рынка в начале 2021 года и затем во время самого роста.

Похоже, что показатель Bitcoin UTXO Count для этого диапазона стоимости начал расти в месяцы, предшествовавшие "бычьему бегу", и достиг высокого пикового значения примерно в его начале.

Однако вскоре после этого, когда бык начал достигать своих максимумов, метрика начала падать, предполагая, что киты сбрасывают свои монеты.

Если эта тенденция прошлого ничего не значит, то последняя восходящая траектория индикатора может оказаться "бычьей" для стоимости биткоина.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 20,4 тыс. долларов, снизившись на 1% за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта подорожала на 6%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 В течение последних нескольких дней стоимость криптовалюты постепенно снижалась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
В течение последних нескольких дней стоимость криптовалюты постепенно снижалась | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник