Данные по цепочке показывают, что отток средств с бирж биткоина в последнее время резко возрос, что может оказаться "бычьим" признаком для цены криптовалюты.

Биткоин-биржа Netflow наблюдала глубокие красные значения в последние дни

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, за последнее время инвесторы вывели с бирж более 60 тыс. BTC.

Соответствующим показателем здесь является "чистый поток всех бирж", который измеряет чистое количество биткоина, поступающего или выходящего из кошельков всех централизованных бирж. Значение этого показателя просто рассчитывается путем взятия разницы между притоком и оттоком.

Когда значение этого показателя больше нуля, это означает, что на рынке происходит больше притоков, чем оттоков. Такая тенденция, если она продолжительна, может быть медвежьей для цены криптовалюты, так как это может быть признаком сброса средств инвесторами.

С другой стороны, отрицательные значения нетто-потока говорят о том, что инвесторы сейчас забирают чистое количество монет. Такая тенденция может свидетельствовать о давлении покупок на рынке и, следовательно, может быть "бычьим" фактором для стоимости BTC.

Итак, вот график, который показывает тенденцию нетто-потока биткоина на всех биржах за последний месяц:

 В последние дни значение метрики, похоже, было ниже нуля | Источник: CryptoQuant
В последние дни значение метрики, похоже, было ниже нуля | Источник: CryptoQuant

Как видно на приведенном выше графике, в течение последних трех дней на всех биржах биткоина наблюдались негативные всплески.

Эти скачки стоимости индикатора вниз привели к тому, что более 61 тыс. BTC покинули кошельки бирж, что является самой большой суммой снятий за последние месяцы.

Цена криптовалюты уже много месяцев испытывает трудности, поэтому такой свежий спрос может быть конструктивным для монеты и помочь ей хотя бы временно изменить ситуацию.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,1 тыс. и выросла на 1% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 5%.

Ниже представлен график, который показывает тенденцию изменения цены монеты за последние пять дней.

 Похоже, что в последние несколько дней стоимость криптовалюты в основном движется в боковом тренде | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что в последние несколько дней стоимость криптовалюты в основном движется в боковом тренде | Источник: BTCUSD на TradingView

В последнее время биткоин не проявлял особой ценовой активности, поскольку стоимость криптовалюты рисовала плоскую кривую. Исключением стал скачок до $20 тыс. пару дней назад, но он не заставил себя долго ждать, и BTC вернулся к тенденции консолидации.

Изображение с сайта Dylan Leagh на unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник