За последние пять лет Ethereum не только занял значительную долю рынка у биткойнов, но и постоянно рос за тот же период времени. В то время как биткойн сохранял доминирующее положение на рынке в течение долгого времени, альткойнам не потребовалось много времени, чтобы завоевать мажоритарную долю. Фактически, в этом году доминирование на рынке биткойн-феллеров 50%.

По мере роста доминирования Ethereum на рынке важно посмотреть, что это может означать для цифрового актива и как это может повлиять на это в будущем. У Ethereum, без сомнения, был невероятный рост в этом году, но указывает ли растущее доминирование на рынке на непрерывное ралли?

Доминирование Ethereum на подъеме

Рыночная капитализация Ethereum выросла в результате скачка цен на цифровой актив, зафиксированного в этом году. Его стоимость составляет почти 500 миллиардов долларов, что составляет лишь половину рыночной капитализации биткойнов, но он вырос и стал одним из самых ценных активов в мире. После этого доминирование альткойнов на рынке также возросло, поскольку принятие актива быстро росло.

За год доминирование актива на рынке выросло на 10%, большую часть отняв биткойн. Это показатель того, насколько выросла криптовалюта, а также некоторые долгосрочные последствия.

ETH торгуется по цене $ 3 918 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
ETH торгуется по цене $ 3 918 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Поскольку Эфириум продолжает сохранять такое доминирующее положение на рынке, он укрепляет свое место в качестве одной из самых ценных криптовалют в пространстве. Ожидается, что с его многочисленными вариантами использования, такими как DeFi и NFT, в дополнение к его реальным приложениям, на рынке будет и дальше преобладать доминирующая доля Ethereum.

Что это будет значить для альткойна, довольно просто. Благодаря такому быстрому внедрению будет расти спрос, и поскольку сжигание ETH продолжает сокращать предложение монет на рынке, стоимость цифрового актива может достичь новых максимумов в ближайшие месяцы.

Альткойны берут под свой контроль рынок

В недавнем отчете TradingPlatforms отмечается, что за последние семь лет альткойны утроили свое господство на рынке. В какой-то момент биткойн удерживал более 90% доминирования на рынке. Однако по мере того, как все больше альткойнов, таких как Ethereum, приобрели известность и стали популярны, это число значительно снизилось.

В отчете говорится, что рост доминирования альткойнов стал результатом изменения мышления, когда дело доходит до криптовалют. Многие инвесторы считают, что биткойн уже слишком вырос и стоит слишком дорого, и поэтому смотрят на то, что они считают «следующим биткойном». Это привело к принятию альткойнов в качестве альтернативы биткойну.

Автор также отмечает, что более высокое доминирование на рынке приводит к более высокой рыночной капитализации, что, в свою очередь, играет важную роль, когда речь идет о рейтинге криптовалюты. Инвесторы обычно смотрят на рыночную капитализацию, чтобы определить, является ли криптовалюта «безопасной» для инвестирования, и «по сути, это показатель того, насколько стабилен актив», - говорится в отчете.

Исходя из этого, Ethereum может стать более популярным, поскольку все больше инвесторов смотрят на его доминирование на рынке как на показатель его стабильности. Это указывает на наличие бычьих тенденций в приближающемся новом году.

Лучшее изображение из ElevenNews, график из TradingView.com

Источник