Данные по цепочке показывают, что общее количество адресов Litecoin, принадлежащих акулам и китам, достигло двухлетнего максимума, что может стать "бычьим" сигналом для стоимости актива.

Адреса Litecoin, на которых хранится более 1 000 LTC, достигли самого высокого уровня с 2020 года

По данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, Ltc начал активно расти с тех пор, как население этих крупных адресов стало увеличиваться. Соответствующим показателем здесь является "Распределение предложения Litecoin", которое говорит нам о том, сколько адресов (или держателей) принадлежит к каждой группе кошельков на рынке в настоящее время.

Адреса помещаются в эти группы кошельков в зависимости от общего количества монет, которые находятся у них в данный момент. Например, группа 1-10 монет включает все адреса, которые в данный момент держат от 1 до 10 LTC. Метрика "Распределение предложения" для этой группы будет измерять общее количество таких адресов, которые есть на рынке в настоящее время.

Теперь, группы кошельков, представляющие интерес в текущей дискуссии, - это те, у кого не менее 1 000 LTC. Поскольку верхней границы здесь нет, все балансы от этой суммы до бесконечности складываются вместе. Вот график распределения предложения для этих групп адресов Litecoin:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко пошла вверх | Источник: Santiment
Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко пошла вверх | Источник: Santiment

Как видно из приведенного выше графика, значение индикатора для адресов Litecoin, попадающих в этот диапазон, растет с мая этого года. Держатели, имеющие в своих кошельках 1 000 и более монет, являются акулами и китами, поэтому данный восходящий тренд подразумевает, что общее число этих крупных инвесторов росло в течение последних нескольких месяцев.

Совсем недавно количество адресов этих держателей достигло значения 4 232, что является самым высоким показателем за более чем два года. Из графика также видно, что в то время как число этих акул и китов растет (и, следовательно, происходит накопление), соотношение Ltcbtc выросло более чем на 130%.

Поскольку в последнее время это накопление не замедлилось, вполне возможно, что оно может поддержать дальнейший рост цены Litecoin в 2023 году. Следующий халвинг LTC - событие, в ходе которого объем добычи будет сокращен наполовину, - также запланирован на август следующего года и исторически оказывает бычий эффект на цену.

Цена LTC

На момент написания статьи цена Litecoin плавает около $67, увеличившись на 4% за последнюю неделю.

 Стоимость криптовалюты, похоже, снизилась за прошедший день | Источник: LTCUSD на TradingView
Стоимость криптовалюты, похоже, снизилась за прошедший день | Источник: LTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник