Данные по цепочке показывают, что метрика активных адресов XRP в последнее время выросла до исторических уровней, что может оказаться "бычьим" признаком для актива.

В последнее время наблюдается рост ежедневных активных адресов XRP

По данным аналитической компании Santiment, активность адресов в сети достигла второго и третьего самых высоких значений за последние несколько дней.

Показатель "активные адреса" отслеживает общее количество уникальных адресов, которые ежедневно участвуют в тех или иных транзакциях на блокчейне XRP. Этот показатель учитывает как отправителей, так и получателей.

Поскольку показатель измеряет только уникальное количество адресов, это означает, что даже если некоторые адреса совершают несколько передач в сети в течение одного дня, их вклад в метрику составляет всего одну единицу.

Можно считать, что уникальные адреса - это то же самое, что уникальные пользователи, посещающие блокчейн, поэтому показатель активных адресов может рассказать нам о степени трафика, который наблюдается в сети в данный момент.

Если значение этой метрики высокое, это означает, что в данный момент в передаче по цепочке участвует большое количество адресов. Такая тенденция говорит о том, что в настоящее время на рынке активно работают трейдеры.

С другой стороны, низкие значения означают, что сеть сейчас не проявляет особой активности. Такая тенденция иногда может быть признаком того, что криптовалюта не вызывает большого интереса у обычных инвесторов.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения ежедневных активных адресов Биткойна за последние несколько месяцев:

Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно высоким | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно высоким | Источник: Santiment в Twitter

Как показано на графике выше, активные адреса XRP в течение последних нескольких недель находились на относительно низких значениях, но в последние пару дней показатель внезапно оживился.

Около двух дней назад метрика показала второй по величине дневной всплеск, зарегистрировав значение около 490 000. Это означает, что во время этого всплеска в цепочке взаимодействовали 490 000 уникальных адресов.

Вчера наблюдалось замедление темпов роста, и с тех пор этот показатель снизился до значения 281 000. Однако этот уровень все еще остается третьим по величине в истории криптовалюты, что означает, что активность в настоящее время продолжает оставаться на исторически высоком уровне.

Единственный случай, когда наблюдалось значение выше этих пиков (то есть исторический максимум индикатора), был 18 марта. На графике Santiment выделил именно этот всплеск.

Интересно, что после этого всплеска цена XRP выросла примерно на 45%, что говорит о том, что высокая активность пользователей могла послужить топливом для роста.

В настоящее время, поскольку пользователи продолжают сохранять высокую активность в сети, цена также растет. Правда, неясно, перерастет ли этот продолжающийся всплеск в нечто подобное тому, что наблюдалось в начале года, но, тем не менее, это оптимистичный знак.

Цена XRP

На момент написания статьи XRP торгуется около $0,5, подорожав на 8% за последнюю неделю.

 В последнее время монета, похоже, подорожала | Источник: XRPUSD на TradingView
В последнее время монета, похоже, подорожала | Источник: XRPUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник