Собственный токен Ethereum Ether (ETH) упал примерно на 17% по отношению к доллару США за последние две недели. Но его производительность по отношению к биткойнам (BTC) была менее болезненной: пара ETH/BTC упала на 4,5% за тот же период.

Движение пары вниз проявляется в том, что и ETH/USD, и BTC/USD падают почти синхронно, реагируя на потенциал Федеральной резервной системы повысить ставки на 50 базисных пунктов и сократить свой баланс на 95 миллиардов долларов в месяц.

Последние опубликованные сегодня данные показывают, что в марте потребительские цены выросли на 8,5 %, что является максимальным показателем с 1981 года.

Дневной график цены BTC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView

Прорыв треугольника ETH/BTC

Некоторые технические показатели остаются оптимистичными, несмотря на падение ETH/BTC за последние две недели. Основываясь на классической модели продолжения, пара все еще выглядит готовой возобновить свой сильный бычий рост в 2022 году.

Примечательно, что ETH/BTC скорректировался от горизонтального уровня сопротивления, который представляет собой диапазон восходящего треугольника в сочетании с растущей поддержкой линии тренда.

Как правило, восходящие треугольники направляют цену в сторону своих предыдущих трендов. Таким образом, поскольку ETH/BTC росла до того, как сформировалась, существует неплохая вероятность того, что ее бычий рост может продолжиться к максимумам февраля 2018 года около 0,1 BTC, основываясь на настройке, показанной на графике ниже.

Недельный ценовой график ETH/BTC с восходящим треугольником. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/BTC с восходящим треугольником. Источник: TradingView

Тем не менее, промежуточная рыночная установка выглядит смещенной в сторону понижения, поскольку ETH/BTC наблюдает коррекцию к нижней линии тренда треугольника после отката от верхней.

Сценарий медвежьего разворота

Прорывы восходящего треугольника достигают своих целей вверх почти в 73% случаев, как показывает исследование Samurai Trading Academy.

В отдельном отчете ветеран-инвестор Том Булковски также выделяет 70-процентную вероятность успеха для восходящих треугольников, тем самым подчеркивая высокую вероятность того, что эфир достигнет 0,10 BTC в 2022 году.

Тем не менее, это по-прежнему оставляет ETH/BTC с 30%-ным шансом аннулировать его настройку восходящего треугольника.

Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView

Как это происходит, пара прорвется ниже своей нижней линии тренда треугольника, которая также совпадает с ее 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (красная волна на графике выше) около 0,06 BTC, открывая дверь для дальнейшего падения до 0,05 BTC, т.е. зона поддержки с мая-июня 2021 года.

Источник