Данные по цепочке показывают, что коэффициент "китов" на бирже биткоина в последнее время резко упал. Вот почему это может быть "бычьим" фактором для цены актива.

Коэффициент "кита" биткоин-бирж в последнее время резко снизился

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, давление продаж на рынке сейчас может ослабевать. Коэффициент "биржевого кита" - это показатель, измеряющий соотношение между суммой десяти крупнейших транзакций биткоина на биржи и общим притоком на биржу.

Как правило, 10 крупнейших транзакций на биржи поступают от "китовых" структур, поэтому эта метрика может показать нам, как приток этих огромных держателей соотносится с притоком всего рынка.

Когда значение этого коэффициента велико, это означает, что киты составляют большую часть общего притока в настоящее время. Поскольку одна из основных причин, по которой инвесторы пополняют счета на биржах, - это продажи, подобная тенденция может быть признаком того, что эта когорта может принимать участие в массовом сбросе прямо сейчас.

С другой стороны, низкие значения этого показателя означают, что киты в настоящее время вносят относительно здоровый вклад в приток. Поскольку в такие периоды эти крупные инвесторы не продают значительно больше, чем остальной рынок, цена криптовалюты может почувствовать бычий эффект.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения 72-часовой простой скользящей средней (SMA) коэффициента кита биржи биткоина за последние несколько месяцев:

 Похоже, что значение 72-часовой SMA метрики в последние дни сильно просело | Источник: CryptoQuant
Похоже, что значение 72-часовой SMA метрики в последние дни сильно просело | Источник: CryptoQuant

Как показано на приведенном выше графике, 72-часовая SMA коэффициента китов биржи биткоина в последнее время резко упала, что означает, что вклады китов снизились по отношению к остальному рынку.

До этого падения индикатор находился в общем восходящем тренде с марта, что говорит о том, что эти огромные инвесторы, возможно, постепенно наращивают объемы продаж.

В недавний период, когда цена актива испытывала трудности, этот показатель подскочил до 0,88, что означает, что около 88% общего притока валюты поступало только из этой когорты.

Однако после последнего стремительного падения 72-часовая SMA коэффициента "кит" биржи биткоина снизилась примерно до 0,80. Интересно, что эта просадка индикатора произошла в то время, когда монета пережила резкое ралли, в результате которого цена поднялась выше уровня $30 000.

Обычно в такие периоды киты могут немного активизировать свои продажи, поскольку по крайней мере некоторые из этих крупных инвесторов могут быть привлечены возможностью фиксации прибыли. Поскольку этого пока не произошло, это может быть признаком того, что эти держатели считают, что это ралли еще впереди.

На графике видно, что после обвала FTX индикатор также резко упал, что позволило криптовалюте достичь дна и в конечном итоге нарастить обороты в сторону ралли.

Текущее относительно низкое давление продаж со стороны китов потенциально может позволить цене криптовалюты также расти подобным образом (что будет, конечно, только при условии, что метрика продолжит находиться на этих низких значениях в ближайшем будущем).

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $30 400, увеличившись на 15% за последнюю неделю.

 BTC стагнирует после резкого подъема | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC стагнирует после резкого подъема | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник