Инвесторы Биткойн (BTC), похоже, недовольны добавлением позиций после последней 40-процентной коррекции по сравнению с историческим максимумом в 69 000 долларов, достигнутым 10 ноября. процентные ставки также сказываются на рискованных активах.

ФРС дала понять, что в этом году она может трижды повысить базовую ставку, и есть планы увеличить темпы сокращения покупки активов.

Следовательно, трейдеры обеспокоены тем, что эти планы негативно повлияют на традиционные и криптовалютные рынки, поскольку ликвидность больше не будет «легкодоступной».

Цена биткойна на Coinbase, доллары США (справа) по сравнению с индексом MSCI фондового рынка Китая (слева)
Цена биткойна на Coinbase, доллары США (справа) по сравнению с индексом MSCI фондового рынка Китая (слева)

Регулирование криптоактивов в США недавно было в центре внимания, и недавно член Консультативного комитета инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам призвал агентство открыть публичные комментарии относительно регулирования цифровых активов.

18 января доцент права Дж.В. Верре направил петицию секретарю SEC Ванессе Кантриман, и, по словам Верре, нынешний путь, по которому идет SEC, похоже, не признает, что цифровые активы не соответствуют нормативно-правовой базе, разработанной для инвестиций в акции.

Профессор также задался вопросом, какие требования SEC рассмотрит при утверждении спотового биржевого фонда биткойнов.

Опционы на $590 млн истекают в пятницу

Несмотря на то, что биткойн, как говорят, коррелирует с традиционными рынками, трейдеры деривативов BTC не ожидали цены ниже 44 000 долларов в соответствии с истечением срока действия опционов 21 января. Пятничный открытый интерес в размере 590 миллионов долларов позволит медведям заработать до 82 миллионов долларов, если BTC будет торговаться ниже 41 000 долларов в течение истечения срока действия.

Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 21 января. Источник: Coinglass.com
Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 21 января. Источник: Coinglass.com

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на 380 миллионов долларов значительно превосходят инструменты пут (продажи) на 210 миллионов долларов, но соотношение колл-к-пут 1,81 обманчиво, поскольку недавнее падение цены, вероятно, уничтожит большинство бычьих ставок.

Нет никакой ценности в праве купить биткойн по цене 44 000 долларов, если он торгуется ниже этой цены. Таким образом, если Биткойн останется ниже 44 000 долларов США в 8:00 утра по всемирному координированному времени 21 января, только 64 миллиона долларов из этих опционов на покупку (покупку) будут доступны по истечении срока действия.

Медведям комфортно, когда цена биткойна ниже 42 000 долларов.

Вот четыре наиболее вероятных сценария истечения срока действия пятничных опционов на 590 миллионов долларов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены экспирации активное количество контрактов колл (покупка) и пут (продажа) меняется:

  • От 40 000 до 41 000 долларов: 30 коллов против 3320 путов. Чистый результат составляет 132 миллиона долларов в пользу опционов пут (медвежий).
  • От 41 000 до 42 000 долларов: 170 коллов против 2180 путов. Чистый результат составляет 82 миллиона долларов в пользу инструментов пут (медвежий).
  • От 42 000 до 44 000 долларов: 1480 коллов против 1130 путов. Чистый результат сбалансирован между колл-опционами и пут-опционами.
  • От 44 000 до 45 000 долларов: 2980 коллов против 630 путов. Чистый результат в пользу инструментов колл (бычий) на 103 миллиона долларов.

Эта приблизительная оценка учитывает опционы пут, используемые в медвежьих ставках, и опционы колл исключительно в нейтральных или бычьих сделках. Однако это чрезмерное упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Быкам нужно 44 000 долларов, чтобы получить прибыль в 103 миллиона долларов

Регуляторная неопределенность и денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы могут быть причинами недавней слабости рынка, но всего лишь 5-процентного скачка цены с текущего уровня в 42 000 долларов достаточно, чтобы быки по биткойнам получили прибыль в размере 103 миллионов долларов по истечению срока в пятницу.

Однако, если текущие краткосрочные негативные настроения преобладают, медведи могут легко оказать давление на цену ниже 41 000 долларов и получить прибыль в размере 132 миллионов долларов.

В настоящее время данные рынка опционов немного благоприятствуют опционам пут (продажа), но результат еще не известен.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник