За последние два дня на рынке криптовалют произошла масштабная коррекция, начиная с красной пятницы и заканчивая субботней резней.

Хотя причины все еще обсуждаются, хотя они кажутся внешними и не связаны с самой отраслью, факт остается фактом: общая рыночная капитализация в какой-то момент потеряла более 400 миллиардов долларов.

Со следующим сокращением биткойнов вдвое, событием, которое обычно рассматривается как катализатор будущего роста цен, не за горами, возникает вопрос, была ли это последняя существенная коррекция перед тем, как производство блоков сократится еще на 50%.

Была ли эта коррекция нормальной?

Как сообщалось на выходных, цена Биткойна сначала упала с $71 000 до $65 000, а затем еще один шаг вниз привел ее к многонедельному минимуму около $61 000. В первом спаде виноваты последние заявления Федеральной резервной системы США, а второе было связано с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и, в частности, ответными мерами Ирана против Израиля.

Причины каковы бы ни были, но факт в том, что BTC упал примерно на десять тысяч. Альткойны пострадали еще больше: многочисленные потери выражались двузначными числами в 24- и 48-часовом масштабе. Общая капитализация рынка криптовалют упала примерно на 460 миллиардов долларов с утра пятницы до минимума в субботу вечером.

История показывает, что цена BTC также скорректировалась перед предыдущим сокращением вдвое, и некоторые аналитики назвали это «нормальным». Основатель BitMEX Артур Хейс также предполагал, что произойдет нечто подобное.

#BTC упал на 16% по сравнению с максимумами.

Пока это нормальное падение. Фактически, за этот цикл у нас было несколько падений на 20-22%.

НО

На этот раз это может перерасти в нечто большее.

Тема👇 pic.Twitter.com/Y1hanTHwvl

– Бенджамин Коуэн (@intocryptoverse), 13 апреля 2024 г.

Восстановление?

Это не первая подобная реакция БТД на фоне эскалации геополитической напряженности между двумя странами. Напомним, что актив сильно упал более двух лет назад, когда Россия вторглась в Украину. По словам Вилли Ву, криптовалюта восстановила почти все потери «в течение нескольких дней».

#BTC упал на 10% сразу после начала ирано-израильской войны.

Я поднял этот старый график в начале российско-украинской войны, он также упал на 10%. Восстановление происходит в течение нескольких дней. pic.twitter.com/PmusLrbtRZ

– Вилли Ву (@woonomic) 14 апреля 2024 г.

Алекс Крюгер считает, что предстоящие движения цен на биткойн тесно связаны с тем, что Израиль (и Иран) будет делать дальше. Биткоин может быстро восстановиться, если конфликт будет подавлен, но он предупредил, что «мы упадем намного ниже», если разразится полномасштабная война.

Иран напал на Израиль. Снова дикая волатильность. Речь идет не о графиках и фундаментальных показателях. Речь идет о войне, заголовках и разумном управлении рисками. Если война обострится, мы опустимся гораздо ниже. Если не будет никаких дальнейших действий со стороны Израиля, мы восстановим всю свалку. Трудно представить… pic.twitter.com/BqYtVCORrG

– Алекс Крюгер (@krugermacro) 13 апреля 2024 г.

Заглядывая вперед

Эта существенная коррекция позволила некоторым опытным инвесторам укрепить свои запасы BTC. Данные Lookonchain показывают, что особенно активны были киты: один из них вывел BTC на сумму почти 40 миллионов долларов. В прошлом месяце они были довольно активны, возможно, нагрузившись перед предстоящим сокращением вдвое.

Этот кит снова вывел 598 долларов BTC (37,78 миллиона долларов) с #Binance после падения рынка.

С тех пор, как цена BTC упала со своего пика 14 марта, этот кит вывел с #Binance 10 158 BTC (680,83 млн долларов США) по средней цене 67 026 долларов США.

Адрес: 1L7gnfBJhK9ZwUcw2Lx93BPHmcd1tsxeTs pic.twitter.com/rgspysCSWc

– Lookonchain (@lookonchain) 14 апреля 2024 г.

Событие происходит каждые 210 000 блоков (приблизительно четыре года) и снижает производство блоков на 50%. В следующем, который должен быть завершен 19 апреля, вознаграждение снизится до 3,125 BTC за блок.

Как только темп производства определенного актива снижается, его цена должна вырасти, если спрос на него останется прежним или увеличится. Возможно, именно поэтому Биткойн двигался на север после каждого из предыдущих сокращений в два раза и почему сообщество также ожидает предстоящих скачков роста. Большинство прогнозов предсказывают, что в течение следующего года BTC вырастет где-то между 150 000 и 200 000 долларов.

Тем не менее, мы должны знать, что история не является показателем будущих ценовых показателей. Что мы знаем наверняка, так это то, что биткойн упал на 10 000 долларов всего за пять дней до его сокращения вдвое – что еще предстоит выяснить, является ли это возможностью «купить при падении» или просто началом еще большего восстановления.

Источник