С сентября цена Chainlink (Link) выросла более чем на 25%, опередив Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и большинство альткоинов. В настоящее время проект является ведущим децентрализованным блокчейн-оракулом и занимает 15-е место по рыночной капитализации без учета стабильных коинов.

В сентябре цена LINK выросла на впечатляющие 35,5%, но по итогам октября LINK столкнулся с 10%-ной коррекцией. Инвесторы опасаются, что пробитие уровня поддержки 7,20 долл. может привести к дальнейшему понижательному давлению и, возможно, свести на нет все достижения предыдущего месяца.

12-часовой индекс цен Chainlink (LINK), USD. Источник: TradingView
12-часовой индекс цен Chainlink (LINK), USD. Источник: TradingView

Стоит отметить, что цена закрытия на уровне 8,21 долл. 30 сентября стала самой высокой за последние 10 недель, но если посмотреть на картину в целом, то цена Chainlinks все еще остается на 86% ниже своего исторического максимума, достигнутого в мае 2021 года. Более того, за последние 12 месяцев LINK продемонстрировал незначительный рост, в то время как Ether (ETH) за тот же период подорожал на 21,5%.

Морские пехотинцы LINK возлагали все свои надежды на эксперимент SWIFT

Бычий бег LINK начался после того, как 31 сентября компания SWIFT, лидер в области обмена сообщениями для международных финансовых операций, выпустила отчет под названием "Соединение блокчейн: Преодоление фрагментации в токенизированных активах", в котором говорится о том, что подключение существующих систем к блокчейну более осуществимо, чем объединение различных цифровых валют центральных банков (CBDC).

По результатам серии испытаний SWIFT сообщила о возможности предоставления единой точки доступа к нескольким сетям с использованием существующей инфраструктуры. Эта система основана на протоколе межцепочечного взаимодействия Chainlinks (CCIP) и, как утверждается, позволяет значительно сократить операционные расходы и проблемы для организаций, поддерживающих токенизированные активы.

Частично резкий рост стоимости Chainlinks можно объяснить успешным тестированием Австралийской и Новозеландской банковской группой (ANZ) своей стабильной монеты в австралийских долларах с использованием решения Chainlinks CCIP. В заявлении от 14 сентября ANZ назвал эту сделку "знаковым" моментом для банка. Найджел Добсон, руководитель банковского подразделения ANZ, отметил, что ANZ видит "реальную ценность" в токенизации активов реального мира, и этот шаг может произвести революцию в банковской индустрии.

21 сентября компания Chainlink объявила о запуске в основной сети протокола CCIP на протоколе второго уровня Ethereum Arbitrum One, предназначенного для развития межцепочечных децентрализованных приложений. Эта интеграция обеспечивает доступ к высокопроизводительному и недорогому решению Arbitrum для масштабирования. Ранее услугами оракула Chainlinks пользовалась компания StarkWare, еще одна известная компания, специализирующаяся на технологиях масштабирования Ethereum.

Изменения в мультисигме Chainlink и снижение платы за протокол снизили интерес инвесторов

Однако 24 сентября положительный поток новостей был нарушен, когда пользователь @StefanPatatu в социальной сети X (ранее известной как Twitter) обвинил компанию Chainlink в том, что она незаметно сократила количество необходимых разрешений для своего кошелька с несколькими подписями. Прежняя схема, при которой для авторизации транзакции требовалось четыре из девяти подписей, рассматривалась как мера безопасности.

В ответ Chainlink преуменьшила опасения и заявила, что обновление было частью регулярного процесса ротации подписчиков. Это объяснение не опровергло критику криптоаналитика Криса Блекса о том, что "вся экосистема DeFi может быть намеренно разрушена в мгновение ока", если подписывающие лица Chainlinks когда-нибудь "пойдут вразнос".

Тем не менее, наиболее значимый показатель Chainlinks - доход от протокола, генерируемый его ценовыми фидами, - снижается в течение последних четырех месяцев в пересчете на LINK.

Цена Chainlink обеспечивает доход на Ethereum. Источник: Dune Analytics и @ericwallach
Цена Chainlink обеспечивает доход на Ethereum. Источник: Dune Analytics и @ericwallach

В сентябре ценовые каналы Chainlink принесли 142 216 LINK комиссионных (эквивалент $920 455), что на 57% меньше, чем в мае. Частично это движение можно объяснить снижением общей стоимости блокировки Ethereums (TVL), которая уменьшилась с 28 млрд. долл. в мае до 20 млрд. долл. в настоящее время, что составляет 29%. Тем не менее, это не объясняет всей разницы и может заставить инвесторов усомниться в устойчивости доходной модели Chainlinks.

Важно отметить, что Chainlink предлагает ряд услуг, помимо генерации ценового фида, и работает на нескольких цепочках, включая CCIP, хотя услуги оракульного ценообразования на Ethereums остаются основой бизнеса протокола.

Для сравнения: рыночная капитализация Uniswap (UNI), ведущей децентрализованной биржи, составляет 2,38 млрд. долларов, что на 42% меньше, чем у Chainlinks. По данным DefiLlama, Uniswap также может похвастаться суммарным объемом заблокированной стоимости (TVL) в 3 млрд. долл. и только за сентябрь получила 22,8 млн. долл. комиссионных.

В результате у инвесторов появились основания сомневаться в том, что ЛИНК сможет удержаться на уровне поддержки $7,20 и сохранить свою рыночную капитализацию в размере $4,1 млрд.

Источник