30 августа Бюро авторского права США опубликовало в Федеральном реестре официальный запрос на комментарии и уведомление о проведении расследования по вопросам авторского права и искусственного интеллекта (ИИ).

Бюро по авторским правам опубликовало в Федеральном реестре уведомление с просьбой представить общественности комментарии по вопросам авторского права и политическим проблемам, возникающим в связи с системами искусственного интеллекта. Первые комментарии должны быть представлены до 18 октября 2023 года. Ответные комментарии должны быть представлены 15 ноября 2023 г. https://t.co/fNiHB1W7SI pic.Twitter.com/3vNBRNxGJj

- US Copyright Office (@CopyrightOffice) 30 августа 2023 г.

Согласно заявлению, Бюро по авторским правам запрашивает "фактическую информацию и мнения" по вопросам авторского права, возникающим в связи с последними достижениями в области генеративных моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google.

В пресс-релизе, присланном по электронной почте из Библиотеки Конгресса США и полученном Cointelegraph, Управление по авторским правам США заявило:

"Эти вопросы включают использование произведений, охраняемых авторским правом, для обучения моделей ИИ, надлежащий уровень прозрачности и раскрытия информации в отношении использования произведений, охраняемых авторским правом, правовой статус результатов, созданных ИИ, и надлежащее отношение к результатам, созданным ИИ, которые имитируют личные качества людей-художников".

Желающие высказать свои замечания в период проведения официального запроса могут сделать это до 18 октября.

Запрос поступил в неспокойное для индустрии искусственного интеллекта время, когда в США и во всем мире существует регулирование. В то время как в ЕС и других странах приняты меры по защите частной жизни граждан и ограничению возможностей корпораций по использованию, передаче и продаже данных, в отношении использования материалов, защищенных авторским правом, для обучения или стимулирования систем искусственного интеллекта практически ничего не регулируется.

Как уже сообщал Cointelegraph, медиаиндустрия ломает голову над тем, как справиться с появлением систем искусственного интеллекта, способных имитировать работу творцов и художников. New York Times и другие информационные агентства приняли меры по блокированию веб-краулеров от компаний, использующих ИИ для обучения своих моделей на их данных.

Такие артисты, как комик Сара Сильверман и авторы Кристофер Голден и Ричард Кадри, подали в суд на компанию OpenAI за то, что она якобы обучает модели искусственного интеллекта на произведениях, защищенных авторским правом, без согласия их владельцев или создателей.

Помимо вопросов авторского права, в связи с ИИ возникают опасения, связанные с несоответствием (идея о том, что машины могут иметь цели, противоречащие благополучию человечества) и массовым распространением дезинформации.

Правительство США провело ряд встреч с представителями заинтересованных сторон в области ИИ. Следующая встреча сенатора Чака Шумера с генеральным директором Tesla Элоном Маском, генеральным директором Alphabet Сундаром Пичаи, генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом и генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой за закрытыми дверями запланирована на 13 сентября.

Источник