Согласно сообщениям от 29 ноября, лондонская фирма по торговле криптовалютой Copper планирует начать предлагать токенизированные ценные бумаги в начале следующего года. Под руководством бывшего канцлера Великобритании Филиппа Хаммонда компания рассчитывает извлечь выгоду из спроса институциональных инвесторов.

Ожидается, что услуга будет впервые развернута в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, новым подразделением в стране, Copper Securities. Сообщается, что компания находится в процессе получения одобрения местных властей.

Copper планирует использовать технологию блокчейна для финансирования ценных бумаг и других платежных решений институциональным клиентам в ближайшие месяцы. По словам компании, через новую платформу будет доступно более 90 рынков по всему миру.

Ранее в этом году компания Copper приобрела подразделение по ценным бумагам с целью предлагать токенизированные ценные бумаги на Глобальном рынке Абу-Даби (ADGM), международном финансовом центре и свободной зоне на острове Аль-Мария.

Хаммонд имеет давние связи с регионом. Он консультирует правительство соседней страны Саудовской Аравии с 2021 года после одобрения со стороны наблюдательного органа Великобритании по лоббированию. В том же году Хаммонд был назначен старшим советником Copper, а в начале 2023 года занял пост председателя компании. Тогда Хаммонд поделился своими мыслями о том, как технология блокчейна может принести пользу финансовому сектору:

«Я по-прежнему твердо придерживаюсь мнения, что сектору финансовых услуг Великобритании после Брексита необходимо использовать технологию распределенного реестра в качестве ключевой части своей стратегии, чтобы оставаться крупным мировым финансовым центром».

Токенизация ценных бумаг включает конвертацию финансовых активов, таких как акции или недвижимость, в цифровые токены на блокчейне. Токенизация облегчает доступ к дорогим активам и увеличивает ликвидность рынка, допуская дробное владение, тем самым демократизируя владение финансовыми активами.

Токенизация активов была горячей темой в 2023 году, и ее популярность, вероятно, продолжит расти в будущем. В Соединенном Королевстве инвестиционным менеджерам рекомендуется использовать технологию блокчейна для токенизации инвестиционных фондов, отходя от традиционных систем учета. В недавнем отчете, опубликованном Инвестиционной ассоциацией, утверждается, что токенизация инвестиционных фондов может привести к более эффективной и прозрачной финансовой отрасли.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте — среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник