Через год после краха криптовалютной биржи FTX группа бывших руководителей фирмы объединилась, чтобы запустить новую, но аналогичную платформу, стремясь исправить проблемы, которые привели к краху компании.

Согласно сообщению Wall Street Journal, бывший главный юрисконсульт FTX Джан Сан и бывшие сотрудники Армани Ферранте и Клэр Чжан представили Backpack Exchange. Чжан — жена Ферранте и бывший заместитель Сунь.

Бывшие руководители FTX запускают новую биржу

Сан основал Trek Labs, стартап в Дубае, который в прошлом месяце получил лицензию на эксплуатацию от Управления по регулированию виртуальных активов Объединенных Арабских Эмиратов. Ферранте является генеральным директором холдинговой компании Trek на Британских Виргинских островах, а также управляет Backpack, платформой, которая разрабатывает и управляет криптокошельками, а Чжан входит в состав исполнительной команды.

Backpack Exchange — это название, под которым Trek будет вести бизнес, и биржа надеется продать инвесторам 10% акций по цене в 100 миллионов долларов.

Основатель Trek Labs и Ферранте также наняли других бывших сотрудников FTX по юридическим вопросам и соблюдению нормативных требований из-за их навыков и опыта. Чжан рассказала, что она работает бесплатно, чтобы поддержать биржу, и намерена уйти, когда Trek проведет инвестиционный раунд.

Сан, давший показания в ходе уголовного процесса над осужденным основателем и бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF), заявил, что они будут использовать уроки, извлеченные из краха FTX, чтобы обеспечить безопасность средств пользователей, запустив Backpack Exchange с технологией Backpack. . Пользователям будет разрешено хранить свои активы в криптокошельках с самостоятельным хранением, к которым биржа не будет иметь доступа.

Предстоящий запуск бета-версии Backpack

Кошельки Backpack разработаны с использованием методов многосторонних вычислений, которые требуют одобрения транзакций несколькими сторонами. Биржа планирует запустить бета-версию позднее в этом месяце, и, по словам Сана и Ферранте, клиенты смогут подтвердить свои активы в любое время.

Хотя остается неясным, как криптосообщество получит Backpack из-за связей его основателей с FTX, Сан заявил, что не знал, что SBF неправильно распорядился средствами клиентов. Бывший юрисконсульт FTX сообщил, что он подал в отставку, когда SBF попросил его представить юридические обоснования того, почему средства биржи оказались в Alameda Research после того, как кризис выявил дыру в 9 миллиардов долларов, а бывший генеральный директор пытался собрать экстренные денежные средства из инвесторы.

Позже Сунь сотрудничал с прокуратурой и помогал в расследовании, которое привело к судебному преследованию SBF.

Источник