Биткойн (BTC) будет стоить 1 миллион долларов к 2030 году, настаивает один из самых известных экспертов отрасли, поскольку страны во всем мире избегают евро и доллара США.

В своем последнем сообщении в блоге, опубликованном 27 апреля, Артур Хейс, бывший генеральный директор гиганта криптовалютных деривативов BitMEX, удвоил свой прогноз заоблачных цен на биткойны и золото.

Биткойн, золото, сырье... только не фиат

По словам Хейса, в свете санкций против России в связи с ее вторжением в Украину грядет гигантский поворот как в геополитической, так и в экономической политике.

Пока США и Европейский союз борются за снижение зависимости от российских энергоносителей и продовольствия, долгосрочные последствия почти наверняка нанесут им ущерб — и отправят Биткойн на Луну.

Ситуация сложная. Инфляция, которая уже достигла 40-летнего максимума до конфликта в Украине, усугубляется западными санкциями, в то время как Россия не в себе от того, что Запад заморозил ее оффшорные активы на сотни миллиардов долларов.

Тем временем Китай наблюдает за ситуацией, чтобы защитить себя от подражания, нацеленного на его активы.

С конца 1990-х годов по замкнутому кругу Китай продает дешевые товары на Запад в обмен на свою фиатную валюту, которая затем отправляется обратно импортерам в обмен на государственный долг. Это удерживает процентные ставки на низком уровне, и в результате китайские товары становятся еще дешевле.

Нарушение цепочек поставок, инфляция, а теперь и риск конфискации активов меняют статус-кво. Однако Хейс считает, что вместо того, чтобы менять свою производственную модель, Китаю необходимо найти способ уменьшить свою подверженность наихудшим сценариям.

«Китай не может продать активы на триллионы долларов и евро, не разрушив при этом глобальную финансовую систему. Это одинаково и сильно вредит как Западу, так и Китаю», — написал он.

«Поэтому путь наименьшего разрушения для этих активов состоит в том, чтобы прекратить реинвестировать облигации со сроком погашения обратно в западную финансовую систему. В той мере, в какой Китай или его доверенные государственные банки могут снизить стоимость западных акций и недвижимости, не влияя на рынок, они так и сделают».

Хейс назвал «товары хранения, золото и биткойн» потенциальными выходами для Пекина. Хотя такая ситуация была бы крайностью спектра, тем не менее должна быть ненулевая вероятность того, что Китай изменит свою позицию по таким вопросам, как майнинг биткойнов.

BTC/USD против XAU/USD против S&P 500 против Nsadaq 100 1-недельный график. Источник: TradingView
BTC/USD против XAU/USD против S&P 500 против Nsadaq 100 1-недельный график. Источник: TradingView

«Роковая петля» зажжет биткойн на 1 миллион долларов, золото на 20 000 долларов

Однако более поразительным является прогноз постов на будущее западных демократий, и в частности ЕС.

Хейс утверждает, что неспособность быть самодостаточной, отстранение от России разожжет неудержимый пожар, который приведет к распаду европейского проекта.

Такие экспортеры, как Германия, не смогут конкурировать с Китаем, а безудержная инфляция вызовет внутренний гнев в ЕС. между севером и югом.

«ЕЦБ попал в ловушку, с ЕС покончено, и в течение десятилетия мы снова будем торговать лирой, драхмами и немецкими марками», — говорится в его прогнозе.

«Поскольку союз распадается, деньги будут напечатаны в славных количествах в пантеоне различных местных валют. Гиперинфляция не исключена. И снова, когда европейские вкладчики почуют, что готовит скала, они сбегут в твердые активы, такие как золото. и биткойн. Распад ЕС = 1 миллион долларов биткойнов».

1 миллион долларов за один биткойн также станет результатом «петли судьбы» в западной финансовой политике, в частности, контроля кривой доходности (YCC) как инструмента предотвращения банкротства.

Наряду с этим к концу десятилетия золото, которое по-прежнему остается любимым средством сбережения, будет стоить до 20 000 долларов за унцию.

В заключение Хейс призвал биткойнеров к оружию, предупредив, что сети Биткойн необходимо участие, чтобы выжить.

«Роковая петля приведет к появлению биткойнов на 1 миллион долларов и золота на сумму от 10 000 до 20 000 долларов к концу десятилетия. по всему миру. Опять же, в отличие от золота, биткойн должен двигаться — иначе сеть рухнет», — говорится в сообщении в блоге.

«Не питайте злобы к тем непокорным флагам, которые отказываются учиться даже после того, как услышали доброе слово. Как сказал лорд Сатоши, прости их, ибо они не ведают, что творят».

Как сообщал Cointelegraph, Хейсу не привыкать к прогнозам заоблачных цен, и в своем предыдущем посте в марте он предвидел цену BTC «в миллионах».

В ответ макроаналитик Алекс Крюгер, тем не менее, призвал переосмыслить некоторые из своих тезисов.

«Он оставит многих читателей в шрамах от менталитета золотого жука, который считает, что мир навеки обречен», — написал он в Твиттере, заявив, что Хейс «фабрикует факты и преувеличивает вещи, чтобы его повествования с толстым хвостом выглядели весьма достоверными».

«Голубиная политика ФРС снова начинает новую бычью гонку. YCC — это один из возможных вариантов», — признал он в комментариях.

Источник