MicroStrategy - компания, занимающаяся бизнес-аналитикой, и один из крупнейших держателей Биткойна, самой дорогой криптовалюты в мире по рыночной капитализации. Майкл Сейлор, бывший генеральный директор MicroStrategy, считает, что криптовалютный рынок достиг дна, и ралли биткоина не за горами.

Регламент, уменьшение вдвое и ординалы являются драйверами

В интервью Сейлор указывает на несколько попутных ветров, которые могут привести BTC к новым максимумам 2023 года. В частности, он говорит о регулировании и о том, насколько BTC безопасен, учитывая благоприятную классификацию со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), двух ведущих регуляторов в стране. Их представители классифицируют биткойн как товар, имеющий полезные свойства, а не как незарегистрированную ценную бумагу.

Сейлор считает, что над другими активами, помимо Биткойна, висит "черная туча", и они могут "перестать существовать". Следовательно, продолжает он, капитал, скорее всего, будет перетекать из альткоинов в BTC.

Я думаю, что криптовалютные токены и ценные бумаги будут регулироваться, возможно, прекратят свое существование. Биткойн - это самая безопасная сеть. Это самый надежный актив. Над всем остальным нависла черная туча. Вы увидите постоянный приток капитала из остальных криптоэкосистем в биткоин.

Помимо регулирования, он считает, что предстоящее событие, связанное с уменьшением BTC вдвое, может способствовать росту цен. В 2024 году сеть Биткойн вдвое сократит вознаграждение майнеров с нынешних 6,25 BTC до 3,125 BTC.

Такое развитие событий вызовет шок предложения в сети, что сделает BTC более дефицитным и ценным. Хотя доходы майнеров могут снизиться, прошлые события, связанные с сокращением вдвое, приводили к значительному росту цен. Эта модель может повториться и в следующем году.

Несмотря на то, что Ordinals обвиняют в раздувании сети, Сейлор по-прежнему уверен в том, что сервис поможет цифровым активам достичь новых высот. Ordinals - это платформа, позволяющая пользователям прикреплять файлы, такие как тексты и видео, к сатоши, эффективно сохраняя их на цепочке. Сатоши - это наименьшая единица BTC.

Грядет бычий забег биткоина

В беседе с CNBC Сейлор, "вечный барабанщик" биткоина, считает, что недавняя устойчивость монеты может стать началом "бычьего" роста, который может подтолкнуть ее к новым максимумам 2023 года.

BTC консолидируется, не сумев убедительно закрыться выше уровня сопротивления $28 000. На протяжении большей части мая 2023 года цены снижались, двигаясь от уровня $31 000, зафиксированного в конце апреля 2023 года. С апреля монета упала примерно на 10%, опустившись на прошлой неделе до $25 800.

Цена биткоина на 23 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 23 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Несмотря на недавнее снижение, биткоин остается в рамках бычьей формации. Примечательно, что медведям не удалось обратить вспять рост, достигнутый с середины марта по начало апреля 2023 года.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник