Бывший глава BitMEX Артур Хейс отказался от своего предыдущего прогноза относительно траектории движения цены биткоина.

По словам эксперта, крупнейший криптоактив вряд ли достигнет 70 000 долларов в этом году, но 2024 год может стать "бычьим" для всего рынка.

Подготовка к Армагеддону

Выступая на подкасте `What Bitcoin Did`, Хейс предсказал, что попытка биткоина подняться выше "барьера" в 70 000 долларов произойдет только в следующем году, указав при этом, что предстоящее в 2024 году событие халвинга будет иметь решающее значение для определения тенденции.

"У нас это будет в следующем, 2024 году. Я думаю, это будет хороший год. Я не думаю, что в этом году мы доберемся до $70 000. В следующем году мы преодолеем этот барьер, а затем мы получим взрывную вершину 2025, 2026 годов. И тогда это будет Армагеддон".

Далее он пояснил, что Армагеддон, о котором он говорит, относится к крупному "общественному" событию, такому как война, вызванному в первую очередь печатанием большего количества денег и социальным недовольством во всем мире. В результате роста геополитической напряженности, по мнению Хейса, криптоактивы рискуют столкнуться с очередным обвалом в 2025-26 годах.

"Это не обязательно должно быть супер прямолинейно, просто у нас такая ситуация, у нас такой Tinder box - слишком много денег, нет доверия, и люди пытаются заработать себе на жизнь".

Хейс сказал, что практика количественного смягчения - увеличения денежной массы - по сути, создает "пороховую бочку, которая взорвется в 3 и 4 кварталах этого года", добавив, что именно это приведет к огромной волатильности Биткойна.

Биткоин как актив "покупай и держи

Соучредитель BitMEX написал эссе, в котором представил сценарий снижения курса доллара США и потенциал того, что биткоин будет принят в качестве средства сбережения в странах по всему миру. Прогноз Хейса о том, что доллар США утратит свою гегемонию, появился на фоне того, что несколько мировых торговых коридоров постепенно отходят от расчетов в валюте.

В будущем такие "дисбалансы" внутри блоков будут урегулироваться с помощью "нейтральной резервной валюты", подобной золоту или криптовалюте, которые не связаны с какой-либо конкретной страной, сказал эксперт.

Даже когда биткоин в этом месяце пытался прорваться выше отметки $30 000, долгосрочные держатели акций накапливали их быстрыми темпами. Фактически, эта тенденция свидетельствует о том, что криптоактив все чаще используется в качестве "актива для покупки и удержания", согласно недавнему отчету Bitfinex, а текущий застой на рынке рассматривается как возможность припрятать побольше.

Featured Image Courtesy of Bloomberg

Источник