Гилберт Армента - бывший парень Руджа Игнатовой (более известный как «криптовину») - по сообщениям, проведет пять лет тюремного заключения за участие в мошенническом проекте криптовалюты OneCoin.

Бальгарская Игнатова-основатель печально известной схемы Понци-находится в десяти наиболее популярном списке ФБР. В последний раз ее видели в 2017 году в Греции, в то время как некоторые источники намекали на то, что ее можно было убить.

Армента получает пять лет, а не семь

Согласно освещению закона Блумберга, здание суда Южного округа Нью -Йорка (SDNY) приговорило Арменту к пяти годам лишения свободы за отмывание 300 миллионов долларов в виде доходов, полученных от мошенничества с OneCoin. 59-летний был бывшим парнем Руджа Игнатовой-создателем схемы, которая обманула инвесторов из более чем 4 миллиарда долларов.

Первоначальное расследование показало, что Армента может попасть в тюрьму в течение семи лет. Тем не менее, он признал себя виновным в отмывании денег, вымогательстве и совершении мошенничества с проволокой в ​​2018 году, отсюда и сокращенное наказание.

Мэтью Ли - основатель общественной организации Inner City Press - пролил больше света на дело против ответчика. После отмывания 300 миллионов долларов Армента предположительно приобрела роскошные предметы для себя, такие как самолет.

Позже он нарушил свое согласие с властями, продавая самолет и украл чек на 5 миллионов долларов. Кроме того, бывший парень Игнатовой подкупил мексиканские организации и азартные фонды, украденные у инвесторов OneCoin.

Адвокат Арменты утверждал, что его клиент не был насильственным человеком, добавив, что его проблемы возникли из -за несчастья вступления в «романтические отношения» с «криптовином». Предположительно, она «просверла в его квартире и наняла пару, чтобы жить рядом с ним и рассмотреть его». Армента также купила банк в Грузии, где Игнатова уже была клиентом.

Ответчик попросил отбыть свой приговор в федеральной тюрьме FCI Майами-исправительном учреждении с низким уровнем безопасности для заключенных. Магистраты еще предстоит решить, утвердить ли этот запрос.

`Cryptoqueen 'и ее многомиллиардная мошенничество

OneCoin - мошенническая схема криптовалюты пирамида, созданная в Болгарии в 2014 году, - в течение его запуска и 2016 года вытащила более 4 миллиардов долларов, мошеннив миллионов людей. Его основатели призвали инвесторов купить «образовательные пакеты» для торговли цифровыми активами, которые стоят от 100 евро до 118 000 евро.

Наряду с их покупкой, люди также получили токены OneCoin, которые можно обмениваться на Fiat на специально разработанном внутреннем рынке. Место проведения имели ежедневные лимиты продажи в зависимости от типа пакета, который выбрал каждый инвестор, контролируя количество монет, которые можно поменять.

Рынок закрылся в течение двух недель для технического обслуживания в марте 2016 года и снова закрылся в январе 2017 года. Тем не менее люди, связанные с организацией, продолжали принимать средства.

Власти Болгарии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Латвии и Хорватии много раз предупреждали, что OneCoin может быть мошенническим проектом, призывая людей держаться подальше от этого.

Генеральный директор и основатель Ружа Игнатова, описанный Би -би -си как «женщина, которая обманула мир», была в последний раз замечен в Афинах, Греция, в 2017 году. Несколько покрытий показали, что она могла принять большую часть украденных средств, скрываясь на роскошной яхте в Средиземном море. Это может оказаться хорошим местом для беглеца, поскольку ни одной юрисдикции или властям не разрешается арестовать людей, которые находятся в двенадцати морских милях от побережья.

Фрэнк Шнайдер - бывший лидер интеллекта Люксембурга - считает, что Игнатова могла быть убита:

«Я считаю, что она была убита, и, хотя я надеюсь, что нет, нечего доказать иначе».

Федеральное бюро расследований (ФБР) также присоединилось к охоте за «криптовином», поместив ее в свой список «Десять разыскиваемых беглецов». Агентство также предоставило вознаграждение в размере 100 000 долларов любому, кто предоставил информацию о ее местонахождении.

Вновь повторно в Лондоне?

Ранее в этом году пентхаус стоимостью почти 15 миллионов долларов (купленных Игнатовой несколько лет назад) вновь появился на рынке Лондонского дома, что предполагает, что беглый может быть жив.

Ранее прокуроры Билефельда обвинили немецкий юрист Игнатовой в отмывании денег за перевод более 21 миллиона долларов для финансирования покупки квартиры и второй квартиры в здании.

Запрашиваемая цена на недвижимость, расположенную в одной из лучших районов Лондона - Кенсингтон - впоследствии была снижена до 13 миллионов долларов, и в настоящее время она больше не указана на продажу.

Агент по недвижимости Найт Фрэнк не подтвердил, был ли он продан, но заверил, что он «полностью выполнялся полностью с его юридическими и регулирующими обязательствами».

Источник