Предыдущий председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Тимоти Массад в интервью CNBC подчеркнул важность внимания государства к экосистеме стейблкоинов.

24 июля Массад заявил в интервью CNBC, что рассматривает стейблкоины как мост между "миром криптовалют и реальным миром" и что правительства не должны рассматривать их как причуду, которой суждено исчезнуть.

Бывший председатель совета директоров заявил, что он "обеспокоен" тем, что риски, связанные со стабильными монетами, не рассматриваются регуляторами должным образом, а, наоборот, о них не говорят, считая, что они на самом деле не работают.

"Я с пониманием отношусь ко многим людям в правительстве, которые говорят... что мы не убеждены в целесообразности использования этой технологии, что мы не видим ее ценности в реальном мире", - сказал он. "Но иногда требуется время, чтобы это понять".

Массад открыто выступал за регулирование криптовалют и более слаженное сотрудничество между CFTC и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), когда речь шла о цифровых активах.

24 июля Управление правительственной отчетности США (GAO), национальное наблюдательное агентство Конгресса, опубликовало отчет об использовании блокчейна в финансовой сфере, в котором высказалось за межведомственное сотрудничество в области регулирования криптовалют.

В том же интервью CNBC он подчеркнул, что стабильные монеты могут стать потенциалом для создания более быстрых платежных механизмов в США и что если США создадут стабильные монеты, то это может побудить другие страны сделать то же самое.

"Я думаю, что конкуренция со стороны стейблкоинов может быть полезной, опять же, если мы устраним риски, а они значительны".

В дополнение к более быстрым платежным системам он утверждает, что стабильные монеты уже заставляют банки задуматься о своих текущих операционных системах и о том, как их можно улучшить.

В прошлом Массад также осуждал США за то, что они недостаточно быстро приняли решение о создании цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Эти комментарии появились на фоне того, что регулирующие органы США продолжают работу над нормативно-правовым регулированием криптоиндустрии, включающим множество законопроектов, которые могут повлиять на эмиссию и использование стейблкоинов.

Журнал: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M: Hall of Flame

Источник