Главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти недавно выразил признательность бывшему председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), покойному Харви Питту, в твите, выразив благодарность за его вклад.

Он добавил, что компания Ripple в долгу перед Харви за предоставление исчерпывающего описания, используемого SEC для обеспечения соблюдения законов о ценных бумагах.

Алдероти также приводит аргумент Питта в деле Tetragon против Ripple, утверждая, что решение о том, квалифицируется ли актив как ценная бумага, принимает суд, а не комиссия.

Алдероти выделяет доклад Питта о процессе рассмотрения исков SEC

В своем твите Олдероти добавил отчет Питта в газете "Тетрагон Фин". Grp. против Ripple в качестве приложения. Главный юрисконсульт Ripple обратил внимание на комментарий, сделанный Питтом относительно процесса исполнительного производства, проводимого SEC.

В отчете Питта говорится, что исполнительное производство начинается, когда SEC подает иск против организации в федеральный суд. Он также отметил, что члены комиссии, проголосовавшие за возбуждение исполнительного производства, принимают минимальное участие в процессе после начала судебного разбирательства.

Бывший председатель пояснил, что после того, как SEC инициирует судебное разбирательство, роль комиссии меняется на роль защитника своей позиции. Кроме того, он подчеркнул, что окончательное решение о том, квалифицируется ли данный актив как ценная бумага, принимает суд.

Для справки: Питт умер в Вашингтоне 30 мая 2023 года в возрасте 78 лет от внезапной болезни. Он стал председателем SEC в 2001 году, но ушел в отставку через 18 месяцев из-за различных корпоративных скандалов, включая нашумевший скандал с Enron.

Примечательно, что Питт занимал пост председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США во времена правления президента Джорджа Буша.

Юридическая битва SEC против Ripple и споры вокруг ценных бумаг криптоактивов

Стоит отметить, что судебный процесс, поданный SEC против Ripple, длился более двух лет, в результате чего Ripple потратила около 200 миллионов долларов на отпор.

SEC обвиняет Ripple в продаже актива в качестве незарегистрированной ценной бумаги, в то время как Ripple утверждает, что актив следует рассматривать как цифровую валюту, а не ценную бумагу.

XRP имеет тенденцию к росту | Источник: Tradingview.com
XRP имеет тенденцию к росту | Источник: Tradingview.com

Помимо XRP, SEC недавно определила различные другие криптоактивы в качестве ценных бумаг. В этот список входят ADA, CHZ, SOL, AXS, FIL, ICP, FLOW, NEAR, MATIC, VGX, SAND, DASH, BNB, BUSD, ATOM, MANA, ALGO и COTI.

После решения SEC обозначить несколько криптоактивов как ценные бумаги, комиссия столкнулась с рядом критических замечаний со стороны криптосообщества. Председатель SEC Гэри Генслер утверждал, что большинство криптоактивов, за исключением биткоина, считаются ценными бумагами.

Тем не менее, Генслер не объяснил, как он пришел к такому выводу относительно юридической классификации этих "самых" криптовалют.

Между тем, в недавнем твите Олдероти заявил, что, несмотря на слова Генслера, у Комиссии по ценным бумагам и биржам нет волшебной регулятивной палочки для преобразования любого токена в ценные бумаги. Он добавил, что с нетерпением ждет, как Конгресс и суды будут следить за развитием этого дела.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта Tradingview.com

Источник