Барни Франк, бывший член Палаты представителей Конгресса США и член правления банка Signature, указал пальцем на некоторых представителей общественности в связи с крахом банка.

На слушаниях в Сенате штата Нью-Йорк 30 мая Фрэнк заявил, что у него "нет никаких извинений" по поводу провала Signature, утверждая, что сделки банка с криптовалютами были "безопасными и надежными" до вмешательства регулирующих органов. Бывший американский законодатель предположил, что банк действовал как посредник для криптовалют, а не инвестировал непосредственно в цифровые активы, и что некоторые представители общественности не заметили этого различия.

"Панику подняли не те, кто сам занимался цифровым бизнесом, а другие люди, которые не понимали этот бизнес, но были напуганы им", - сказал Франк о крахе Signature. "К сожалению, многие незастрахованные вкладчики были враждебно настроены к криптовалютам и ошибочно ассоциировали нас с Кремниевой долиной".

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка взял под контроль Signature Bank в марте, несмотря на то, что многие, в том числе и Фрэнк, утверждали, что на тот момент фирма не была неплатежеспособной. Крах банка последовал за крахом Silicon Valley Bank и закрытием Silvergate Bank, оба из которых связаны с криптовалютными фирмами.

Фрэнк добавил:

"В тот день, когда нас закрыли - я считаю, что преждевременно - наши активы были в порядке, наш капитал был в порядке, наш кредитный портфель был в порядке. Единственной проблемой, с которой мы столкнулись, был криптобоязнь неточного вывода средств".

В 12 часов дня в #NYSenate состоятся общественные слушания, на которых будут даны ответы на вопросы о банкротстве банков в штате Нью-Йорк. Почему Signature Bank потерпел крах? Что можно сделать для предотвращения банкротств банков в будущем? Смотрите в прямом эфире.https://t.co/0sqElpSIYE pic.Twitter.com/jSqtBF4HFP

- Сенат штата Нью-Йорк (@NYSenate) 30 мая 2023 г.

Слушания в Сенате Нью-Йорка стали одними из первых на уровне штата, на которых рассматривался вопрос о провале криптовалютного банка. Законодатели на федеральном уровне собрались в марте, чтобы обсудить события, приведшие к краху Silicon Valley Bank и Signature Bank. В преддверии праймериз 2024 года и выборов по всей территории США цифровые активы могут стать одной из политических позиций.

Финансовые регуляторы Нью-Йорка часто находятся в авангарде политики, определяющей криптоиндустрию, благодаря доступному капиталу и предприятиям, открывающим магазины в штате. Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид предстанет перед уголовным судом в Нью-Йорке в октябре, а Департамент финансовых услуг штата проводил расследования и правоприменительные действия в отношении нескольких криптовалютных компаний после введения режима BitLicense в 2015 году.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник