Бывший управляющий директор Blackrock Стивен Шенфилд, ныне занимающий пост генерального директора MarketVector Indexes, прогнозирует, что SEC США одобрит Spot Bitcoin ETF в течение трех-шести месяцев.

Шенфилд поделился этой оценкой в ходе панельной дискуссии по ETF на саммите CCData по цифровым активам в Лондоне, где к нему присоединился еще один бывший директор BlackRock Мартин Бедналл, ныне генеральный директор Jacobi Asset Management.

Утверждение ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США может произойти раньше

Ответ Шенфилда последовал после предыдущего комментария Бедналла о том, что SEC, вероятно, будет утверждать все заявки на ETF одновременно и не хочет давать кому-либо преимущество первого лица. Ранее генеральный директор MarketVector предполагал, что одобрение займет от девяти до двенадцати месяцев.

Тем не менее, он отметил, что недавнее решение SEC отложить вынесение вердиктов по нескольким находящимся на рассмотрении заявкам на ETF отличается от их прежней тактики.

Шенфилд отметил, что вместо того, чтобы отклонить весь список, они попросили высказать свои замечания, что является хоть и незначительным, но существенным улучшением в диалоге. Кроме того, SEC проиграла судебный процесс по делу Grayscale, что означает, что, скорее всего, придется разрешить преобразование Grayscale Bitcoin Trust в ETF.

Компания BlackRock, финансовый холдинг, управляющий активами в размере 9,42 трлн. долларов США, имеет все шансы получить одобрение на создание точечного ETF на биткоин, подав соответствующую заявку. Это подчеркивается замечательным послужным списком компании BlackRock в области получения одобрения ETF в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (коэффициент успешности 575-1).

Примечательна трансформация позиции BlackRock в отношении криптовалют: генеральный директор Ларри Финк, который раньше критиковал биткоин, теперь признает его потенциал в качестве цифровой альтернативы золоту.

BlackRock может столкнуться с серьезной конкуренцией

В ходе дискуссии Мартин Бедналл выразил уверенность в том, что BlackRock сможет использовать силу своего бренда и ресурсы, что потенциально даст ей преимущество первой, если SEC начнет одобрять спотовые биткоин ETF.

Шенфилд отметил, что его компания провела анализ, согласно которому утверждение спотовых ETF может привести к притоку 150-200 млрд. долл. в инвестиционные продукты, связанные с биткойном, в течение трех лет. Такой приток капитала потенциально может удвоить или даже утроить текущий объем активов под управлением (AUM) в биткойн-продуктах.

Однако Шенфилд предложил более взвешенную точку зрения на предложение Бедналла. Он подчеркнул, что, хотя BlackRock может стремиться к доминированию на рынке, ряд других компаний глубоко привержены торгуемым цифровым активам, причем некоторые из них имеют более тесные связи с криптоэкосистемой. По его мнению, BlackRock может столкнуться с серьезной конкуренцией в этой области.

Источник