Руайри Доннелли, бывший начальник штаба в банкротстве Crypto Exchange FTX, использовал инсайдерскую торговую информацию о FTX Tokens (FTT) для обогащения своего благотворительного фонда Polaris Ventures.

Большинство богатства Polaris произошло из -за первоначальной передачи FTT Donnelly после того, как он приобрел токен перед его публичным списком, сообщил во вторник Wall Street Journal (WSJ), сославшись на людей, знакомых с этим вопросом.

Polaris заработал миллионы долларов с FTT

По словам WSJ, Доннелли был одним из первых сотрудников торговой компании Alameda Research, прежде чем он стал начальником штаба FTX в 2019 году.

Работая в обеих фирмах, Доннелли стал соучредителем Polaris, швейцарским фондом, который способствовал исследованию эффективного альтруизма и искусственного интеллекта. Когда FTX был запущен, биржа предложила Доннелли и другим ранним сотрудникам сделку о покупке токенов FTT за 0,05 доллара каждый, прежде чем они стали публично торговали за 1 доллар.

Доннелли принял предложение и попросил FTX обменять 562 000 долларов своей зарплаты на 11,2 миллиона токенов FTT. По его просьбе, FTX направил жетоны как грант Polaris. Это было подтверждено в финансовой отчетности Фонда.

Активы Polaris застряли на FTX

Через шесть месяцев, после того, как FTT начал публично торговать в 2020 году, фонд сделал миллионы долларов, продав свой тайник на открытом рынке. Примечательно, что Доннелли все еще был сотрудником в FTX.

Позже в том же году Доннелли подал в отставку из FTX и Alameda, чтобы уделять больше внимания его работе в Polaris. В конце концов, фонд начал инвестировать свой новый капитал в компании искусственного интеллекта, включая антроп.

FTX и его аффилированные организации, поданные на добровольное банкротство в главе 11 в ноябре, и миллионы активов клиентов заморожены на платформе, в том числе 20% изящного богатства Polaris.

Около 30 миллионов долларов активов Polaris 150 миллионов долларов застряли в FTX, в то время как Доннелли ищет выход, продавая права на счет за центы на доллар.

Адвокат Доннелли говорит иначе

Между тем, адвокат Доннели Джейсон П.В. Халперин сказал, что первоначальный FTT, отправленный в фонд, не принадлежал FTX, как это было за неоплаченную заработную плату его клиента. Он утверждал, что Доннелли намеревался пожертвовать часть своего дохода благотворительным организациям, когда начал работать в Аламеде в 2017 году.

Халперин также показал, что один из коллег Доннелли в FTX и Аламеда также пожертвовал FTT на сумму 30 000 долларов США Polaris.

Источник