Бывший сотрудник ныне не существующей криптовалютной биржи Cryptopia признался в суде в краже криптовалюты на сумму около 170 000 долларов. Сотрудник признал себя виновным в краже монет и данных клиентов во время работы в Cryptopia, когда компания еще функционировала.

По решению окружного суда Крайстчерча в Новой Зеландии имя сотрудника пока остается неизвестным. Работник признал себя виновным в двух преступлениях, а именно: краже лицом, находящимся в особых отношениях, и краже на сумму более $1 000.

О преступлении стало известно в 2020 году в связи с жалобами одного из клиентов на то, что он по ошибке положил монеты в кошелек Cryptopia. Cryptopia в прошлом пережила ряд проблем. Именно это привело к тому, что сейчас она находится в нерабочем состоянии. Компания окончательно развалилась в 2019 году.

Cryptopia Hacks

Cryptopia пережила два разрушительных взлома, которые в конечном итоге привели к ее закрытию в 2019 году. Компания была взломана в начале 2021 года в январе, когда в результате взлома было похищено более 19 000 Ethereum. Криптовалюта была переведена на неизвестный кошелек. Стоимость криптовалюты на момент взлома в 2019 году составляла 2,3 миллиона долларов. На этот момент Cryptopia обслуживала глобальную клиентскую базу из 1,8 миллиона клиентов.

Впоследствии Crypto была ликвидирована в том же году и начала процесс закрытия биржи и составления схемы возврата криптовалюты для пользователей.

Цена биткоина теряет импульс, возвращаясь в диапазон $33K | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Однако позже в том же году компания стала жертвой еще одного взлома. На этот раз злоумышленники потеряли криптовалюту на сумму около 15 миллионов долларов. Взлом произошел во время ликвидации компании. Каким-то образом злоумышленникам удалось получить доступ к кошельку, который не стал жертвой взлома, и перевести криптовалюту с него на неизвестный кошелек. Этот взлом составил около 15% цифровых активов компании.

В ходе ликвидации сотрудники компании были уволены. Но не раньше, чем один из сотрудников скопировал закрытые ключи и данные клиентов. Эти данные он сохранил после того, как его трудовые отношения с компанией были прекращены.

Данные, доступные этому единственному сотруднику, как сообщается, дали ему доступ к цифровым активам на сумму более 100 миллионов долларов.

Преступление

Имея доступ к ключам, сотрудник полагал, что никто не будет проверять старые транзакции во время ликвидации. Сотрудник вывел из кошельков биткоины эквивалентной стоимостью около 160 000 долларов и другие криптовалюты на сумму более 100 000 долларов.

Работая в компании Cryptopia, сотрудник сделал копии закрытых ключей Cryptopia и данных клиентов. Он хранил их на флэш-накопителе USB. Затем он взял его домой и загрузил данные на свой персональный компьютер у себя дома.

Узнав, что старые транзакции действительно будут проверены, сотрудник признался в краже. По словам сотрудника, он планировал со временем вернуть криптовалюту. По всей видимости, он взял криптовалюту, потому что был разочарован в компании Cryptopia.

Сотрудник также признался, что считал, что кража сойдет ему с рук, поскольку не думал, что кто-то будет проверять старые транзакции.

Выступая с заявлением, работник хотел получить гарантии того, что его не будут преследовать за совершенные правонарушения. Однако теперь он арестован, ему предъявлены обвинения, и он будет находиться в тюрьме до вынесения приговора, которое назначено на 20 октября 2021 года.

Преступление не связано со взломом Cryptopia. Сотрудник вернул часть криптовалют и пообещал вернуть оставшуюся часть со временем.

Изображение с сайта PCMag, график с сайта TradingView.com

Источник