Министерство юстиции США (DOJ) обвинило Нейта Честейна, бывшего сотрудника торговой площадки невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea, в мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег за предполагаемое использование конфиденциальной информации с платформы для торговли NFT.

Быстрые факты

  • Министерство юстиции утверждает, что 31-летняя Честейн воспользовалась информацией о том, какие NFT вскоре должны были появиться на главной странице платформы, тем самым увеличив их доступность и рыночную стоимость.
  • Также утверждается, что затем Честейн продал многие из этих NFT в два-пять раз больше их первоначальной стоимости, используя несколько анонимных кошельков и учетных записей OpenSea, чтобы замаскировать свои действия.
  • «NFT могут быть новыми, но этот тип преступной схемы — нет», — сказал прокурор США Дэмиан Уильямс. «Сегодняшние обвинения демонстрируют приверженность этого офиса искоренению инсайдерской торговли — независимо от того, происходит ли она на фондовом рынке или в блокчейне».
  • Честейн была арестована в среду утром в Нью-Йорке и приговорена к 20 годам заключения по каждому обвинению.
  • OpenSea провела расследование обвинений, когда они появились в сентябре прошлого года, и попросила Честейн уйти в отставку.

Источник