В выпуске «Все в подкасте», выпущенном в среду, инвестор-миллиардер и бывший руководитель Facebook Чамат Палихапития выразил очень смелые взгляды и прогнозы относительно платежных компаний Visa и Mastercard. По сути, Палихапития предсказывает падение обоих предприятий в 2022 году из-за конкуренции со стороны платежных проектов на основе Web3 и криптографии.

«Мой самый большой бизнес-неудачник на 2022 год - это Visa и MasterCard, а также традиционные платежные системы и вся экосистема вокруг них». По словам Палихапития, давно используемые во всем мире платежные системы представляют собой «полностью надуманную дуополию, в существовании которой нет необходимости».

Короткие эти компании и длинные Web3

Палихапития, который управляет венчурным фондом Social Capital, также поделился тем, что, по его мнению, станет «самой прибыльной спредовой сделкой» за всю свою жизнь в 2022 году.

«Сократите эти компании и всех, кто в основном живет за счет этого 2–3-процентного налога на транзакции, и будьте долгими, хорошо продуманными, криптопроектами Web3, которые полностью децентрализованно восстанавливают платежную инфраструктуру», - сказал Палихапития.

«Если вы читаете официальные документы этих криптопроектов и систематически составляете структуру, я думаю, что у вас может быть длинная их позиция, а у вас может быть короткая Visa / MasterCard, потому что я думаю, что это их пиковая рыночная капитализация», - добавил он.

Тем не менее, Палихапития также предсказал, что в то же время «многие из этих мошеннических криптопроектов сведутся к нулю».

Решение Amazon в прошлом месяце запретить использование кредитных карт Visa в Великобритании из-за высоких комиссий за транзакции является основанием для мнения Палихапитьи о судьбе двух платежных систем.

Принятие начнется в развивающемся мире

«Канарейка в угольной шахте здесь довольно значительна. На мой взгляд, Amazon не собирается делать что-то подобное, если только это не проверка того, что они могут делать по всему миру. Сегодня действительно нет необходимости во всем этом. малые предприятия должны сидеть на рельсах Visa, MasterCard и AmEx. В этом нет необходимости », - сказал Палихапития.

По мнению Палихапитьи, внедрение появляющейся платежной технологии на основе web3 начнется в развивающихся странах. «Вот почему я думаю, что сосредоточение внимания на таких рынках, как Нигерия, для меня намного увлекательнее, чем разговоры об этих исчезающих западноевропейских странах. Вот где это произойдет», - сказал он.

Источник