Биткойн-майнер Canaan ищет новый капитал на фоне падения доходов и прибыли.

Согласно отчету о прибылях и убытках за третий квартал 2023 года, опубликованному 28 ноября, компания намерена продать акции на сумму $148 млн посредством размещения на рынке. Накануне Canaan объявила, что достигла соглашения с нераскрытым институциональным инвестором о выпуске до 125 000 привилегированных акций по цене 1 000 долларов за штуку на общую сумму выручки в 125 миллионов долларов.

По сравнению с третьим кварталом 2022 года выручка компании упала на 55% до $33,3 млн из-за уменьшения количества добытых биткойнов (BTC) и падения количества проданных ASIC-майнеров. Компания также получила чистый убыток в $110,7 млн ​​по сравнению с чистой прибылью в $6,3 млн за тот же период год назад.

«В целом мы столкнулись с усилением ценовой конкуренции и заметным снижением покупательной способности на фронте спроса, что создало серьезные проблемы для наших продаж», — сказал Нангэн Чжан, председатель и главный исполнительный директор Canaan. Фирма ожидает, что ее выручка в четвертом квартале практически не изменится по сравнению с третьим кварталом из-за «сложных рыночных условий в отрасли».

Из-за резкого роста затрат на электроэнергию и снижения цен на BTC несколько майнеров биткойнов в 2022 году объявили о банкротстве, что нарушило продажи оборудования для майнинга биткойнов ASIC. Однако рыночные условия в этом году улучшились благодаря снижению инфляции и восстановлению цен на биткойны. 13 ноября майнеры биткойнов заработали 44 миллиона долларов в виде вознаграждений за блоки и комиссий за транзакции, что является самым высоким показателем за всю историю.

Источник