Cardano (ADA) попал в список активов с наихудшими показателями прибыльности. Возможность получать прибыль от цифрового актива — это то, что движет большинством инвестиций при вложении денег в актив. Однако для некоторых это не так, поскольку их активы плохо работают на рынке. Cardano является одним из тех, кто поставил большинство своих инвесторов в минус после постоянных падений.

82% в убытке

Данные показывают, что инвесторам Cardano повезло больше всего. Цифровому активу, который достиг пика в 3 доллара в прошлом году, было трудно поддерживать свою стоимость. С тех пор он неоднократно падал ниже $1, достигая годового минимума. В свою очередь, это заставило инвесторов наблюдать за падением стоимости их инвестиций, в результате чего большинство держателей оказались в зоне убытков.

В то время как весь рынок пострадал после бычьего ралли в прошлом году, Cardano, похоже, пострадал сильнее, чем любой другой цифровой актив. Цена криптовалюты упала более чем на 60% по сравнению с историческим максимумом. Это означает, что 82% всех инвесторов теряют деньги по текущим ценам.

82% держателей ADA в убытке | Источник: IntoTheBlock
82% держателей ADA в убытке | Источник: IntoTheBlock

Теперь у инвесторов, которые держат токены дольше, дела идут лучше, но они составляют лишь небольшой процент от базы держателей. Большинство этих держателей находятся в цифровом активе всего 1-12 месяцев, что ставит большинство среднесрочных держателей в убыток.

Цена ADA торгуется ниже $1 | Источник: ADAUSD на TradingView.com.
Цена ADA торгуется ниже $1 | Источник: ADAUSD на TradingView.com.

Процент инвесторов Cardano, получающих прибыль по текущим ценам, составляет всего 13%. Остальные 5% находятся на нейтральной территории, а это означает, что они инвестировали в криптовалюту по текущим ценам. Учитывая, что 12% инвесторов — это те, кто держит свои токены в течение года и более, можно с уверенностью сказать, что выигрывают более долгосрочные держатели. Это еще одно доказательство того, что долгосрочное удержание является лучшим способом действий с криптовалютами.

Cardano против лучших монет

Однако по сравнению с другими ведущими активами держатели ADA чувствуют себя намного хуже, если смотреть на процент держателей в прибыли. Тем не менее, анализ состава держателей по времени владения показывает аналогичную тенденцию для прибыли.

Для биткойнов держатели в прибыли составляют 53%, но если вы посмотрите на время удержания, 58% всех держателей BTC держат более 1 года, что приносит им прибыль. Вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, Эфириум, немного отличается от этого, но по-прежнему демонстрирует больший состав держателей по времени удержания. 59% всех инвесторов владеют активами более 1 года, а 72% инвесторов получают прибыль.

Что это показывает для Cardano, так это то, что актив все еще имеет относительно молодую базу инвесторов. Учитывая, что большинство этих инвесторов пришли, когда цифровой актив был на бычьем рынке, само собой разумеется, что большая часть инвесторов понесет убытки сейчас, когда рынок движется к тому, что выглядит как еще один медвежий рынок.

Избранное изображение из Forbes, график с TradingView.com

Источник