Cardano (ADA) 22 сентября претерпит крупное обновление сети под названием "Vasil", которое потенциально сделает блокчейн более масштабируемым и дешевым. Тем не менее, эта новость не вызвала решительного роста на рынке ADA.

Макрофакторы негативно влияют на лучший сценарий роста ADA

В деталях, цена ADAs выросла примерно на 3,5% до $0,51 с момента объявления о запуске Vasil, включая ралли примерно на 14%, за которым последовало почти полное уничтожение. Другими словами, трейдеры сначала купились на ажиотаж вокруг Василя, но быстро вышли из рынка, что иллюстрируется ценовым действием ниже.

Четырехчасовой ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон обвинил "макрофакторы" в низкой эффективности ADA, несмотря на эйфорию Василия, отметив, что криптовалютные рынки в целом "оторваны от реальности". Он добавил:

"Cardano никогда не был так силен, и, откровенно говоря, многие другие проекты также сильны по всей отрасли, но вы не видите этого отражения - только море красного цвета".

Заявления появились на фоне подготовки рисковых активов к очередному глубокому падению в дни, предшествующие заседанию Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 20-21 сентября.

Рынки считают, что 21 сентября чиновники Федеральной резервной системы проголосуют за повышение базовых процентных ставок еще на 0,75%. В целом, центральный банк США намерен повысить ставку до 3,75% - 4% к концу 2022 года.

Федералы ставят точку. Источник: Bloomberg
Федералы ставят точку. Источник: Bloomberg

Высокая ставка может навредить Cardano и другим криптоактивам с высокой капитализацией, поскольку она, скорее всего, повысит привлекательность наличных инструментов среди инвесторов.

Предстоит ли "мини" ралли Cardano?

С технической точки зрения Cardano выглядит готовой к мини-ралли в дни, предшествующие хард-форку Vasil.

На четырехчасовом графике цена ADAs тестирует слияние поддержки для потенциального отскока. Это слияние состоит из линии восходящего многонедельного тренда и полосы поддержки, выделенной на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView

Предположим, что ADA отскочит от места слияния. Тогда ближайшая цель роста ADA находится около $0,50. Этот уровень является точкой пересечения двух уровней сопротивления: "линии многонедельного нисходящего тренда" и "цели среднего уровня", которая служит ценовым потолком с середины августа.

Между тем, прорыв выше $0,50 может заставить быков ADA протестировать $0,53 в качестве основной цели роста - уровень, имеющий значительную историю в качестве сопротивления. Другими словами, ADA может получить 15% прибыли перед хард форком Василя по сравнению с ее сегодняшней ценой.

Однако на более долгосрочных графиках ADA выглядит слабее, а трехдневные показатели свидетельствуют о наличии медвежьей модели продолжения, получившей название "нисходящий треугольник".

Трехдневный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView

ADA рискует упасть до $0,26, если она решительно прорвется ниже нижней линии тренда нисходящих треугольников, согласно правилам технического анализа. Другими словами, снижение цены почти на 40% от текущих цен.

Источник